Tudor Mardei / NewsMaker

Индексацию пенсий на 10% парламент Молдовы утвердил в первом чтении

Парламент 27 февраля утвердил в первом чтении законопроект об индексации пенсий на 10% с 1 апреля. Законопроект поддержали 77 депутатов. Национальная касса социального страхования внесет в систему необходимые коррективы, чтобы пенсионеры автоматически получали индексированные суммы.

Коэффициент индексации 10% применят к той части пенсии, которая не превышает размер среднемесячной заработной платы в экономике, прогнозируемой на 2025 год, — 16 100 леев.

По мнению авторов проекта — депутатов от парламентской фракции PAS, это защитит покупательную способность пенсионеров с низкими пенсиями, сократит разрыв между самой высокой и самой низкой пенсиями и обеспечит устойчивость пенсионной системы.

Для обеспечения выплаты пенсий и других социальных выплат в индексированных размерах Национальная касса социального страхования внесет в систему необходимые коррективы, чтобы пенсионеры автоматически получали индексированные суммы.

Депутаты должны утвердить законопроект во втором чтении.


Напомним, что в декабре прошлого года власти решили, что пенсии и другие социальные выплаты с 1 апреля 2025 года проиндексируют на 6,1%.

Однако несколько дней назад президент Майя Санду сообщила, что после обсуждений с правительством они решили, что в этом году индексация пенсий составит 10%, а не 6%, как ранее планировали власти.

Отвечая на вопрос NM, министр труда Алексей Бузу сказал, что деньги на индексацию пенсий на 10% правительство выделит за счет «внутренних средств». «Нам удалось многих убедить работать. Нам удалось снизить уровень нелегального трудоустройства. Это означает, что сборы в бюджет соцстрахования с каждым годом растут. И это позволит нам найти средства для индексации, единовременных выплат и пособий», — сказал Бузу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Заседание суда по делу Плахотнюка снова перенесли

Заседание суда по делу о «краже миллиарда», в котором фигурирует экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, снова перенесли. Слушание, назначенное на 16 февраля, не состоялось из-за отсутствия обвиняемого. Адвокат Лучиан Рогак заявил, что Плахотнюк не смог явиться в суд по состоянию здоровья. Прокурор, в свою очередь, настаивает на предоставлении медицинской справки.

По словам Рогака, защита запросила в администрации тюрьмы, где содержится Плахотнюк, документ, подтверждающий состояние его здоровья. В учреждении сообщили, что оформление справки займет время.

Адвокат также заявил, что сторона защиты не смогла обеспечить явку свидетелей и обратилась к суду за содействием.

«Мы пытались через адвокатов, через Google, через Facebook. У нас нет доступа к базе данных», — сказал Рогак. По его словам, речь идет о Наталье Михалаш из Banca de Economii, Елене Гончар из Victoriabank и Татьяне Шеремет из Banca Socială.

В итоге заседание суда перенесли.

Напомним, предыдущее заседание состоялось 12 февраля. Тогда Плахотнюка доставили в суд, однако он заявил, что из-за вирусной инфекции не может давать показания. Прокурор заявил, что в отсутствие медицинской справки ходатайство обвиняемого «можно расценивать как попытку затянуть рассмотрение дела». В результате слушание также перенесли.

***

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: