bbci.co.uk

«Инфляция не растет, а стабилизируется». Что будет с ценами в Молдове?

Инфляция в Молдове после небольшого спада в сентябре вновь продолжила расти в октябре.

Что было с инфляцией?

Годовой рост цен в октябре составил 34,62 %, сообщила 10 ноября пресс-служба Нацбюро статистики. Это значит, что с октября прошлого года цены выросли чуть более чем на треть.

На продукты питания за год цены выросли на 36,23 %. Больше всего подорожали фрукты — 68,32 %, овощи — 63,98 %, яйца — 63,88 % и сахар — 55,91 %.  Услуги в целом подорожали на 52,65 %. Коммунальные услуги выросли на 125,86 %, транспортные услуги на 65,77 %, а общепит на 27,1 %. Непродовольственные товары подорожали на 21,78%. Меньше всего подорожали лекарства — на 10,2 %, а больше всего топливо — на 42,08 %.

Примечательно, что в августе инфляция в годовом расчете составляла 34,29 %, а в сентябре снизилась до значения 33,97 %. По сравнению с сентябрем этого года цены в октябре выросли на 2,62 %.

Что будет дальше, и когда рост цен приостановится?

Экономический эксперт Роман Киркэ считает, что на самом деле инфляция «не растет, а стабилизируется». «Инфляция будет на уровне 33-40 %. В дальнейшем не исключается новый поток инфляции, который станет следствием предложения товаров на рынке. Речь о международном кризисе — мы видим спад сельхозпроизводства в странах региона, и, кроме того, видим рецессию в производстве ЕС и даже в Китае. Это может привести к дефициту товаров», — говорит Киркэ.

Говоря о проблемах в монетарной политике, способствующей инфляции, Киркэ отметил, что гранты и кредиты, выделяемые международными партнерами, повышают необеспеченное количество денег в обороте. «Это приводит к тому, что бюджет в леях большой, но реальная стоимость валюты обесценивается», — отметил эксперт, добавив также, что повышение базисной ставки Нацбанка до 21,5 % не привело к замедлению инфляции.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что сейчас на инфляцию влияет два фактора. «Первый фактор — это рост цен на энергоносители. Второй — повышение цен из-за роста стоимости жизни. Условно говоря, производители винограда повышают цены на продукцию не потому, что они используют газ в производстве, а потому что стоимость их жизни выросла», — отметил Ионицэ.

По мнению Ионицэ, пик инфляции придется на начало следующего года, затем инфляция пойдет на спад. «Рост инфляции будет еще в ноябре из-за роста цен на электроэнергию, а потом еще один-два месяца — из-за роста стоимости жизни», — говорит эксперт. По его прогнозам, пик инфляции составит 36-37 %.

Также Ионицэ прогнозирует девальвацию лея. «У нас крепкий лей в ситуации, когда Украина специально обесценила гривну, чтобы стимулировать производство. Сильный лей будет бить по нашей экономике, Нацбанку придётся делать интервенции, потому что сильный лей убивает экономику», — резюмировал Ионицэ. 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ВСП отклонил отчет Комиссии по оценке прокуроров: Бывший заместитель Драгалин пройдет повторную оценку

Высший совет прокуроров (ВСП) 19 февраля отклонил отчет Комиссии по оценке прокуроров, согласно которому бывший заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Василий Плеван не прошел внешнюю оценку добросовестности. Совет распорядился провести повторную оценку, сообщил член ВСП Андрей Чеботарь.

Плеван, бывший заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, не прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности (vetting), после того как комиссия установила, что он не соответствует критериям. Отчет об оценке единогласно одобрила Коллегия А Комиссии и направила его Плевану и в Высший совет прокуроров.

Сам Плеван заявил, что сотрудничал с членами комиссии и остается открытым для дополнительных разъяснений.

✅Rezultatele ședinței Consiliului Superior al Procurorilor din 19 februarie 2026 #Procuratură #Integritate #StatulDeDrept #Moldova #CSP #ConsiliulSuperioralProcurorilor

Опубликовано Andrei Cebotari Четверг, 19 февраля 2026 г.

Василий Плеван начал работать в прокуратуре в 2014 году в Страшенском районе, затем перешел в прокуратуру Яловенского района. С 2019 года он работает в Антикоррупционной прокуратуре, а в ноябре 2022 года стал временным заместителем главы ведомства.

Ранее Плеван пытался стать членом Высшего совета прокуроров, но не прошел оценку.

***

Vetting в Молдове начался как часть реформы правосудия. Первая веттинговая комиссия или Pre-vetting проверяла кандидатов в органы самоуправления — Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Ее работа началась летом 2022 года. Позже сформировали еще две комиссии для проверки судей и прокуроров. Комиссия № 2, ответственная за проверку судей, начала работу в июле 2023 года. Ее задача — проверка судей Апелляционных палат, судей и кандидатов в Высшую судебную палату, а также председателей и вице-председателей судов. Комиссия № 3, занимающаяся прокурорами, приступила к работе в декабре 2023 года. Она должна проверить прокуроров специализированных прокуратур, руководство Генеральной прокуратуры, а также глав территориальных прокуратур и их заместителей.

В состав каждой комиссии входят три молдавских юриста (двоих назначают от правящего большинства, одного — от оппозиции). Также в комиссии входят по три международных эксперта, рекомендованных внешними партнерами. Первоначальный крайний срок завершения веттинга перенесли с 31 декабря 2025 года на 31 декабря 2026 года. Но и после этого комиссии продолжат работу до завершения рассмотрения в Высшей судебной палате всех жалоб судей и прокуроров, не согласных с решением веттинговых комиссий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: