NewsMaker

(ИНФОГРАФИКА) Сколько Молдова сэкономила электроэнергии за неделю? Наглядно

Меры по экономии электричества позволили Молдове сократить потребление электроэнергии в пиковые часы. За неделю с 24 по 30 октября пиковое потребление в молдавской энергосети практически не превышало 800 МВт.

По подсчетам эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, меры экономии позволили гражданам Молдовы сэкономить за неделю около 200 тыс. евро, которые пришлось бы включить в тариф.

Обычно в часы пикового потребления — утром и вечером, энергопотребление Молдовы могло достигать 830 — 850 МВт. Из-за дефицита доступной электроэнергии, с 24 октября пиковые нагрузки приходится компенсировать за счет не покрытых контрактами аварийных перетоков из румынской энергосети. Цена такой электроэнергии, как ранее рассказывал Андрей Спыну, колеблется между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляет электричество по $66 МВт⋅ч).

С 25 октября, после призыва властей экономить электричество и принятия соответствующего решения Комиссии по ЧС, потребление страны в пиковые часы не превышало 800 МВт.

По подсчетам Вячеслава Ионицэ, пиковое энергопотребление на прошлой неделе в среднем оказалось на 53,5 МВт ниже, чем неделей ранее.

«Сокращение потребления в часы пик позволяет сэкономить около 200 тысяч евро в неделю — деньги, которые в случае чрезмерного потребления должны были быть включены в тариф. Все что нам нужно сделать — это ответственно потреблять энергоресурсы, и только тогда мы успешно преодолеем этот энергетический кризис», — отметил Ионицэ.

Напомним, 25 октября Национальная комиссия по ЧС утвердила меры экономии электроэнергии в период кризиса. Власти рекомендовали на 30% сократить освещение внутри зданий, отключить фонтаны, витрины, декоративное освещение, рекламу и выключать эскалаторы с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. В коммерческих и общественных зданиях температуру воздуха должны снизить до 19 °C, а в нерабочее время — до 15 °C.

В Кишиневе приняли решение включать уличное освещение на час позже и выключать на час раньше. Через несколько дней мэр заявил, что столичные власти намерены отказаться экономить электроэнергию, отключая уличное освещение. Он сослался на экспертов, по словам которых, объем электроэнергии для освещения города в течение одного часа в день за 7 дней составляет 0,02% общего объема электроэнергии, потребляемой в стране за неделю, «это ничтожно малый объем».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Год без найма в бюджетном секторе: более 16 тыс. должностей могут остаться вакантными (DOC)

Правительство Молдовы может на год поставить «паузу» в найме сотрудников в бюджетном секторе. Кабинет министров рассмотрит проект министерства финансов 29 декабря. В случае его одобрения госучреждения не смогут заполнять вакантные должности, и более 16,9 тыс. вакансий могут остаться незанятыми — прежде всего в органах местного управления Кишинева, министерствах и системе юстиции.

Согласно документу, мораторий распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные на 30 ноября 2025 года. Речь идет о 9 213 вакансиях в органах и учреждениях, финансируемых из государственного бюджета, а также в CNAS и CNAM. Кроме того, под ограничения подпадут еще 7 742 вакантные должности в органах местного публичного управления по всей стране.

Больше всего незанятых ставок зафиксировали в органах местного управления Кишинева. Далее следуют министерство обороны, министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты, Высший совет магистратуры и Генеральная прокуратура.

Зачем нужен мораторий

Министерство финансов объясняет необходимость моратория ростом расходов на персонал. В 2026 году эти расходы оценивают в 32,8 млрд леев — это на 10% (почти на 3 млрд леев) больше, чем в 2025 году.

Рост затрат связан, в том числе с новыми мерами в сфере оплаты труда:

  • повышение базовой референтной величины с 2 200 до 2 400 леев,
  • увеличение компенсационных выплат на фоне роста минимальной зарплаты с 5 500 до 6 300 леев.

Власти считают, что без ограничения найма доля расходов на персонал в ВВП может превысить целевой уровень и создать дополнительную нагрузку на бюджет.

«Реализация новых зарплатных мер в 2026 году возможна при условии эффективного управления запланированным фондом оплаты труда бюджетных учреждений и строгого мониторинга численности персонала», — заявили авторы проекта.

Исключения

Проект предусматривает, что мораторий не затронет должности, по которым конкурсы объявили до вступления решения в силу. Кроме того, в период действия моратория учреждения смогут нанимать сотрудников по согласованию с министерством финансов — в обоснованных случаях, в том числе для критически важных должностей или для выполнения обязательств в рамках процесса евроинтеграции.

Мораторий вступит в силу после публикации решения в «Официальном мониторе» и будет действовать до 31 декабря 2026 года.

NU-1013-MF-2025 by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: