cna.md

Иностранцы незаконно получали гражданство Молдовы. В Кишиневе провели 10 обысков

В Молдове прошли обыски по делу о незаконной выдаче молдавского гражданства иностранцам. Шесть человек подозревают в коррупции и подделке публичных документов при содействии получения молдавского гражданства иностранными гражданами, в основном из России. Об этом сообщил Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) 3 июня.

Руководство Агентства публичных услуг (ASP) сообщило в НЦБК о нескольких случаях незаконного получения гражданства. 3 июня офицеры центра провели 10 обысков, в результате которых изъяли предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу. Таким образом, шесть человек стали подозреваемыми по делу.

Согласно следствию, в период 2022-2024 годов несколько иностранных граждан, намереваясь приобрести гражданство Молдовы с помощью доказательства факта рождения в стране ближайших родственников. Иностранцы сами либо через доверенных лиц получили выписки из свидетельств о рождении людей, родившихся на территории Молдовы. Документы выдавали на имена лиц с именами и фамилиями, схожими с предполагаемыми родственниками из Молдовы (бабушка, прабабушка). Это помогло им получить гражданство РМ.

В НЦБК уточнили, что расследование проводят под руководством прокуратуры мун. Кишинев, а ASP оказывает информационную поддержку расследованию.

Следует отметить, что с 2022 по 15 апреля 2024 года 4317 человек запросили о предоставлении гражданства Молдовы. Из них 2577 заявлений приняли, 210 — отклонили, а остальные находятся в процессе рассмотрения или приостановлены до получения ответов от властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а количество поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, также входят в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: