Президент США Дональд Трамп 10 марта рассказал о состоявшемся накануне телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. По словам Трампа, это был «очень хороший» разговор, а Путин выразил желание «помочь» в урегулировании конфликта с Ираном. «На это я сказал: „Вы могли бы принести больше пользы, если бы закончили войну между Украиной и Россией. Это было бы гораздо полезнее“», — заявил Трамп. Тем не менее, президент США добавил, что рассматривает вариант снять санкции с «некоторых стран» для стабилизации цен на нефть. Некоторые СМИ считают, что он имел в виду Россию.
Телефонный разговор Трампа и Путина, состоявшийся 9 марта, в Кремле описали как «деловой, откровенный и конструктивный», добавив, что президент РФ положительно отозвался о посреднических усилиях США и лично Трампа в попытках мирного урегулирования в Украине.
Президент США же сообщил, что говорил с Путиным об Украине и Ближнем Востоке. «Между президентом Путиным и президентом Зеленским существует огромная ненависть, они, кажется, не могут договориться. Но я думаю, что это был позитивный разговор на эту тему», — поделился он, добавив, что российский президент предложил помощь с Ираном. «Я сказал: „Вы могли бы быть более полезны, если бы покончили с войной в Украине. Это было бы полезнее“. Но у нас был очень хороший разговор», — цитирует Трампа ВВС.
Также Трамп сообщил, что США рассматривают возможность снять санкции с некоторых стран для стабилизации цен на нефть. «У нас есть санкции против некоторых стран. Мы собираемся снять эти санкции, пока ситуация не стабилизируется. А потом, кто знает? Может быть, нам и не придется их вводить — если установится мир», — сказал Трамп.
Он не уточнил, о каких странах идет речь. The Bell предполагает, что вероятно Трамп имел в виду Россию.
***
Отметим, ранее Трамп заявил, что война в Иране близка к завершению, а также пообещал обеспечить сопровождение танкеров через Ормузский пролив и пригрозил Ирану еще большими ударами, если Тегеран будет этому препятствовать.
Кроме того, в администрации президента США Дональда Трампа сообщили, что рассматривают возможность дальнейшего ослабления санкций в отношении российской нефти, чтобы помочь остановить рост мировых цен на энергоносители.
После этого цены на нефть упали ниже $100 за баррель.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!