Инвестиции в свободные экономические зоны Молдовы увеличились на 7%


Общий объем инвестиций в свободные экономические зоны (СЭЗ) Молдовы за весь период на конец I квартала 2015 года составил около $214,2 млн, увеличившись на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, передает MBC со ссылкой на InfoMarket.

В I квартале 2015 года инвестиции в СЭЗ составили $2,3 млн, из них $1,7 млн пришлось на СЭЗ Ungheni-Business.

В целом самый большой объем инвестиций с начала деятельности привлекли свободные зоны Ungheni-Business ($63,5 млн), Expo-Business-Chișinău ($54,4 млн) и Бельцкая СЭЗ ($45,7 млн), на долю которых пришлось 76,3% от общего объема инвестиций в СЭЗ страны.

В СЭЗ «Твардица» привлечено около $16,7 млн, в СЭЗ «Валканеш» — $15,5 млн, СЭЗ «Тараклия» — $15 млн, а наименьший объем инвестиций пришелся на СЭЗ «Отачь-Бизнес» — всего $3,4 млн.

На 1 апреля 2015 года на территории семи действующих свободных зон Молдовы было зарегистрировано 154 резидента, из которых 37 — в СЭЗ «Бельцы», 36 — в СЭЗ Expo-Business-Chisinau, 35 — в СЭЗ «Унгень-Бизнес», 24 — в СЭЗ «Валканеш».

Число работников свободных зон на конец марта 2015-го составило 6694 человека. Почти половина из них — 3121 человек — работают в СЭЗ «Бельцы», 2315 — в СЭЗ Ungheni-Business, 518 — в СЭЗ Expo-Business-Chisinau, 388 — в СЭЗ «Валканеш», 279 — в СЭЗ «Твардица», 61 — в СЭЗ «Отачь-Бизнес» и 12 человек — в СЭЗ «Тараклия».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чем закончилась встреча спецпосланника Трампа с Путиным? За несколько дней до конца срока ультиматума США

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Это произошло за несколько дней до истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа по перемирию в Украине. После встречи Уиткоффа с Путиным Трамп написал в соцсети, что на встрече достигли значительного прогресса.

Как сообщает BBC, встреча Уиткоффа с Путиным длилась три часа. По итогам переговоров помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Путин передал «некоторые сигналы США по украинскому вопросу». Соответствующие сигналы, по его словам, передал России и глава Белого дома.

После этого Трамп написал в соцсети: «Был достигнут значительный прогресс! После этого я проинформировал некоторых наших европейских союзников. Все согласны с тем, что этой войне должен быть положен конец, и мы будем стремиться к этому в ближайшие дни и недели».

Следует отметить, что после визита Уиткоффа в Москву Трамп поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказал Зеленский, отметив, что в разговоре приняли участие и европейские лидеры.

«Наша общая позиция с партнерами четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение. (…) Мы обсудили то, что было озвучено в Москве», — рассказал Зеленский, не уточнив подробности.

***

Напомним, что недавно Трамп снова заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и намерен сократить 50-дневный срок, который он дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Позже Трамп сказал, что новый срок — 10-12 дней. После этого «будут санкции и, возможно, тарифы, вторичные тарифы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: