Andrei Mardari / NewsMaker

«Инвесторы не придут, если мы не приложим больше усилий». О чем Майя Санду говорила на конференции MACRO

Президент Майя Санду выступила 23 февраля на открывшейся в Кишиневе ежегодной международной конференции MACRO.  Санду напомнила о трех кризисах, с которыми сейчас столкнулась Молдова, и подчеркнула, что, решая сегодняшние проблемы, нельзя забывать о долгосрочных планах на 10-20 лет вперед. Для успешного развития страны, по словам президента, необходимо улучшить качество образования, усилить энергетическую безопасность, вернуть доверие населения к госинститутам и стимулировать экономический рост.  

Майя Санду напомнила, что сейчас Молдова столкнулась с тремя кризисами: пандемическим, который «ударил» по здравоохранению и экономике, энергетическим, вызвавшим цепной рост цен, и  кризисом безопасности в регионе.

«Кризисы проходят, но нестабильность становится постоянным фактором новой реальности. Поэтому Молдова должна укреплять сопротивляемость вызовам. Но, когда мы принимаем меры для ослабления последствий кризисов, нам надо также находить время, способности и энергию, чтобы сконцентрироваться на наших долгосрочных планах», — сказала Санду, добавив, что для этого надо создать долгосрочную стратегию, которая  поможет понять,  какой должна быть Молдова через 10-20 лет.

Молдова, по словам Санду, сможет быть успешной, только если политика руководства будет ориентирована на человека:  «Развитие человеческого капитала должно быть в центре всех наших политик. Только так мы сможем создать конкурентоспособную экономику, а также устойчивость и сопротивляемость  в контексте глобальных перемен».

Одной из основных проблем страны Санду назвала миграцию населения и демографическую ситуацию. «Не новость, что граждане продолжают уезжать. Молдова — страна с самой большой убылью населения в Европе. Решение простое — ощутимо улучшить жизнь граждан. За счет таких изменений мы сможем восстановить доверие граждан [к госинститутам] и веру в возможность лучшего будущего. Для этого надо много работать, улучшать качество госуслуг, увеличивать способность политического класса создавать честные политики в управлении», — сказала Санду.

Еще одной серьезной проблемой она назвала энергетическую безопасность. Для ее решения, по словам Санду, необходимо найти ресурсы, в том числе на развитие зеленой энергетики. Кроме того, население должно изменить свое отношение к этому вопросу, отметила Санду: «Несмотря на то, что у Молдовы очень мало своих энергоресурсов, за 30 лет мы так и не научились эффективно потреблять энергию. Сейчас настал подходящий для этого момент».

Еще одной важной темой Санду считает образование.  «Мы неоднократно говорили о важности образования. К сожалению, сейчас в обществе не так много людей, признающих важность образования для своих детей. Причина — в изменении ценностей. Люди видят примеры, когда некоторые персонажи смогли накопить капиталы и жить роскошной жизнью без того, чтобы учиться и честно работать», — отметила Санду.

По словам Санду, для улучшения качества образования, надо в первую очередь инвестировать в образование преподавателей, чтобы они шли «в ногу с прогрессом», а также предоставить им достойные зарплаты, чтобы «удержать хороших преподавателей в системе образования».

Для решения всех этих вопросов нужен экономический рост, и в этом немаловажную роль играет привлечение в страну инвестиций, отметила Санду.  «Мы —маленькая страна. И инвесторы не придут, если мы не приложим больше усилий. Мы должны  убедить их, что сможем ощутимо  улучшить бизнес-среду», — сказала президент.

***

Конференция MACRO в этом году проходит онлайн с прямой трансляцией на странице MACRO. В конференции примут участие чиновники, политики, представители бизнеса, гости из-за рубежа. На конференции, которая продлится два дня, будут работать семь дискуссионных панелей. Их участники сосредоточатся на государственных приоритетах в экономической, социальной, экологической сферах, а также в сферах правосудия, государственного управления и цифровой трансформации. Премьер-министр Наталья Гаврилица представит на конференции обновленную Национальную стратегию развития «Молдова 2030», которую затем вынесу на общественное обсуждение.

Конференцию MACRO ежегодно организует аналитический центр Expert-Grup. В этом году — в партнерстве с правительством Молдовы, фондом «Фридрих Эберт» и при поддержке Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: