Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

Ион Кику останется во главе действующего правительства до конца года

Премьер-министр Ион Кику будет исполнять обязанности главы кабмина до 31 декабря. Об этом Кику заявил 24 декабря в Facebook после встречи с президентом Майей Санду. Как отметил Кику, вместе с ним 1 января 2020 года правительство покинут исполняющая обязанности министра здравоохранения  Виорика Думбрэвяну, и. о. министра финансов Сергей Пушкуца и и. о. министра экономики Анатолий Усатый. 

«Я встретился с президентом Молдовы г-жой Майей Санду. Во время беседы я предоставил главе государства главную информацию по важнейшим аспектам функционирования государства. В том числе информацию о бюджетно-налоговой ситуации, пандемии, госбезопасности, реинтеграции страны, отношениях с партнерами по развитию и т. д. В течение следующих нескольких дней государственные учреждения предоставят президенту и другую информацию, которую запросит г-жа Майя Санду», — отметил Кику.

Он сообщил, что будет исполнять обязанности премьер-министра до 31 декабря, как и трое министров его правительства.

«Я буду исполнять обязанности премьер-министра до 31 декабря 2020 года. Также до 31 декабря исполнять обязанности министра здравоохранения будет Виорика Думбрэвяну, министра финансов — Сергей Пушкуца и министра экономики — Анатолий Усатый. Остальные министры будут работать дальше», — отметил Кику.

В завершение встречи Кику пожелал Санду успехов и заверил, что в случае необходимости готов оказать поддержку.

Напомним, премьер-министр Ион Кику 23 декабря заявил, что правительство и он как премьер-министр подают в отставку. По словам Кику, это необходимо для того, чтобы стал возможным роспуск парламента.

Теперь до назначения нового правительства кабмин будет временно исполнять обязанности.

Похоже, предлагать кандидатуру нового премьера будет президент Майя Санду.

Если в парламенте появится официально оформленное парламентское большинство, кандидата в премьеры предложат они.

В соответствии с решением КС от 2016 года, президент может отказаться назначить кандидата, предложенного парламентским большинством, но, если большинство вторично предложит ту же кандидатуру, президент обязан подписать указ о назначении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинцев и белорусов после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Так же, как украинские власти должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон так, что нет гарантии, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: