http://tribuna.md

Ион Пэдурару отказался от мандата кандидата в премьеры


Глава президентской администрации Ион Пэдурару отказался от мандата кандидата в премьер-министры. Об этом Пэдурару сообщил на брифинге в 16:30.

По его словам, президент должен теперь рассмотреть кандидатуру, предложенную парламентским большинством, и принять решение о выдвижении кандидата на пост премьер-министра. 

«Вчера президент Николае Тимофти назначил меня  кандидатом в премьеры. Сегодня президенту была представлена кандидатура парламентского большинства — Павел Филип. В таких условиях считаю безосновательным вести диалог с парламентскими фракциями о формировании правительства. Поэтому снимаю свою кандидатуру на пост премьера», — сказал Пэдурару. Он считает кандидатуру Филипа компромиссной. «Президент должен рассмотреть ее в соответствии с действующим законодательством», — отметил Пэдурару.

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-sdelal-hod-svoim-chto-oznachaet-vydvizhenie-v-premery-iona-peduraru-21587
 

Кандидатуру Пэдурару президент выдвинул самостоятельно после того как Демпартия отказалась подтвердить подписи депутатов под декларацией о выдвижении кандидатом в премьеры первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Президент объяснил свое решение о вторичном отклонении кандидатуры Плахотнюка тем, что некоторые депутаты отказались от своих подписей под декларацией.

О выдвижении кандидатом в премьеры главы президентской администрации Иона Пэдурару Тимофти объявил поздно вечером в четверг, после того как в 21:00 истек срок, который президент дал парламентскому большинству, сформированному Демпартией (ДПМ), на подтверждение подписей.

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-sobiralas-predlozhit-v-kachestve-kandidata-na-post-premera-pavla-filipa-21588
 

После этого лидер ДПМ Мариан Лупу заявил, что у парламентского большинства есть другой кандидат — министр информтехнологий Павел Филдип. По словам Лупу, вчера вечером он вез президенту документы с подписями 55 депутатов в поддержку Филипа, когда узнал, что Тимофти назначил другого кандидата в премьеры.

Сегодня демократы потребовали, чтобы Тимофти отменил свой указ о назначении кандидатом Иона Пэдурару, поскольку президент не консультировался по этому поводу с парламентским большинством.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

deschide.md

В аэропорту Кишинева отменили рейсы в Тель-Авив. Аэропорт Бен-Гурион приостановил работу

В аэропорту Кишинева отменили два рейса — в Тель-Авив и из Тель-Авива, запланированные на 13 июня, на фоне обострения конфликта между Израилем и Ираном. Известно, что Израиль, нанесший в ночь на 13 июня удары по Ирану, закрыл воздушное пространство. В результате аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве временно приостановил работу.

Согласно информации, размещенной на табло вылетов и прилетов в аэропорту Кишинева, отменили рейс 5F 509 в Тель-Авив, запланированный на 08:00, и рейс 5F 510 из Тель-Авива в Кишинев в 14:40.

Фото: airport.md
Фото: airport.md

Напомним, ранее стало известно, что Израиль, Иран, Ирак и Иордания закрыли свое воздушное пространство после того, как израильские ВВС нанесли удары по предприятиям по обогащению урана в Натанзе и Фордо, ракетным базам в Керманшахе и Хорремабаде, а также по Тегерану, Исфахану, Тебризу и другим крупным иранским городам.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что операция против Ирана получила название «Народ как львица». Нетаниягу утверждает, что Иран накопил урана на девять атомных бомб и намеревался произвести десять тысяч баллистических ракет за три года.

В ожидании ответных ударов в Израиле объявили чрезвычайное положение. Не работают школы, детские сады, университеты и все предприятия, кроме жизненно важных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: