«Исламское государство» разрешило вступать в брак с девочками девяти лет и иметь несовершеннолетних рабынь


«Исламское государство» (ИГ) выпустило свод правил для мусульман, в котором разрешило вступать в брак с девочками девяти лет и иметь несовершеннолетних рабынь. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Daily Mail.

По информации издания, на стенах Ракки — сирийской столицы ИГ — появились плакаты, которые призывают жителей города предоставить их незамужних дочерей в пользование боевикам, дабы девушки «могли выполнить свой долг в секс-джихаде». Тем, кто откажется, боевики грозят карами по законам шариата.

Оглашен также свод правил, согласно которому мусульманин может брать в жены девочек возрастом от девяти лет, а также допускается секс с рабыней, не достигшей полового созревания.

Террористическая организация ИГ появилась в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го она установила контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласила халифат со столицей в Мосуле. С августа того же года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с группировкой была сформирована международная коалиция. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Тирасполь раскритиковал заявление главы Бюро реинтеграции: «Свидетельствует о явной дезориентированности чиновника»

Внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР прокомментировало заявление вице-премьера Молдовы Валериу Киверя о том, что поддержка жителей Левобережья Днестра возможна через принятие предложения о реинтеграции. В Тирасполе заявили, что эти слова «свидетельствуют о явной дезориентированности чиновника».

В заявление, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР утверждается, что глава Бюро реинтеграции Валериу Киверь «избегает контактов» с приднестровской стороной. Кроме того, Тирасполь обвинили Кишинев в отсутствии «предметных предложений по текущим проблемам» и блокировании международного переговорного формата «5+2».

Отдельно внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР прокомментировало слова Киверя о поддержке идеи реинтеграции со стороны большинства жителей Левого берега. Там заявили, что это фейк и рекомендовали молдавскому чиновнику «не пытаться высказываться за приднестровский народ».

Отметим, по данным Бюро реинтеграции на начало 2025 года, более 360 тыс. жителей приднестровского региона — граждане Молдовы. Всего же в регионе живет около 371 тыс. человек.

***

14 января Валериу Киверь заявил, что в условиях энергетического кризиса поддержать граждан на Левом берегу Днестра «относительно просто». По его словам, для этого «Тирасполь должен принять предложение о реинтеграции». Киверь сказал, что «большинство жителей левобережья поддерживают эту инициативу, однако со стороны Тирасполя открытости пока нет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: