Сборная Франции разгромила команду Исландии в четвертьфинале Евро-2016 со счетом 5:2. В первом тайме хозяева турнира забили четыре мяча, установив рекорд чемпионатов Европы, сообщает РБК.
Четвертьфинальный матч Евро-2016 между сборными Франции и Исландии стал самым результативным на турнире. Ранее шесть мячей в одном матче были забиты во встрече группового этапа между португальцами и венграми (3:3). Тогда по дублю оформили Криштиану Роналду и Балаж Джуджак.
Перед матчем в составе сборной Франции из-за перебора желтых карточек были дисквалифицированы два игрока основного состава. В защите Адиля Рами заменил дебютант национальной команды 22-летний Самюэль Умтити, на этой неделе подписавший контракт с «Барселоной». В полузащите вместо Н’Голо Канте вышел Мусса Сиссоко.
Французы открыли счет уже на 12-й минуте, забил Оливье Жиру. На 20-й минуте Антуан Гризманн подал угловой, и Поль Погба, выше всех выпрыгнув в штрафной, отправил мяч в угол ворот. Еще два мяча французы забили перед перерывом. Сборная Франции стала первой командой за всю историю, забившей четыре мяча в первом тайме в матче чемпионата Европы.
Во втором тайме исландцы сократили разрыв в счете. На 56-й минуте Колбейнн Сигторссон в касание переправил мяч в ворота сборной Франции после навеса Гильфи Сигурдссона. Через три минуты хозяева восстановили разницу в четыре мяча. Пайе навесил со штрафного, и Жиру головой переправил мяч в ворота, оформив дубль. В концовке встречи исландцы забили еще один мяч. После навеса Скуласона отличился Бьярнасон.
В полуфинале 7 июля на стадионе «Велодром» в Марселе французы сыграют со сборной Германии.