Reuters

Испания, Норвегия и Ирландия признали независимость Палестины. Как на это отреагировал Израиль

Норвегия официально признала независимость Палестины. Это заявил 22 мая премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Позже с аналогичными заявлениями выступили Ирландия и Испания. Как отмечает meduza.io, решения европейских стран вступят в силу 28 мая.

По словам Стере, решение Норвегии посылает «убедительный сигнал» другим странам, в том числе европейским, последовать ей и тоже признать Палестину независимым государством.

«Когда мы признаем Палестину, мы сможем более решительно призывать другие страны поддержать строительство палестинского государства, и мы сможем призвать палестинское государство к ответу. Признание Палестины является средством поддержки умеренных сил, которые теряют позиции в этом затяжном и жестоком конфликте. Это может помочь возобновлению процесса достижения соглашения о создании двух государств и придать ему новый импульс», — добавил он.

После этого премьер-министр Ирландии Саймон Харрис сообщил, что его страна тоже признает государственность Палестины. Последним с таким же заявлением выступил премьер-министр Испании Педро Санчес.

Ранее на заявления Ирландии и Норвегии отреагировал Израиль. Глава МИД страны Исраэль Кац сообщил в соцсети X, что отозвал послов из этих стран для консультаций. Он добавил, что аналогичные меры примут в отношении Испании, если та «последует примеру» Дублина и Осло. «Я посылаю недвусмысленный сигнал Ирландии и Норвегии — Израиль не позволит этому произойти тихо», — говорится в заявлении главы израильского МИДа.

Отметим, что Палестину официально признают 138 из 193 стран — членов ООН, в том числе Россия и Китай. Государственность Палестины не признают США, Великобритания, Франция, Германия и Израиль. Швеция в 2014 году стала первым членом Евросоюза, который в одностороннем порядке признал независимость Палестины. Несколько других европейских стран приняли такое решение до вступления в ЕС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмила Куптор написала картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по ее словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы — 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — сказала она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет: и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнерами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы рождают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодежь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: