Reuters

Испания вводит общенациональный карантин. Франция закрывает общественные заведения

Испания вводит 15 марта общенациональный карантин в связи с распространением коронавируса. В течение 15 дней людям будет разрешено выходить из дома только в случае необходимости — за продуктами, на работу и по важным делам, а также в чрезвычайных ситуациях. Во Франции закрывают все общественные заведения, кроме продуктовых магазинов, банков и аптек. Об этом сообщает BBC.

Правительство Испании провело экстренное совещание, на котором были приняты некоторые меры, срочные меры будут введены в понедельник.

Премьер-министр страны Педро Санчес также заявил, что в случае необходимости к борьбе с коронавирусом могут быть подключены вооруженные силы страны.

С 14 марта в Испании вводят ограничения на передвижения.

Школы, университеты, рестораны, бары, отели и магазины, не торгующие товарами первой необходимости, будут закрыты по всей стране.

Число заражений в Испании резко выросло за последние 24 часа — с 1522 до 6233. Из них половина — в Мадриде.

Франция также 14 марта закрыла для посещения места общего пользования, включая рестораны, кафе, кинотеатры и ночные клубы. В этой стране уже 4,5 тыс. заболевших и 91 умерший.

Во Франции закрыты все общественные заведения, за исключением жизненно важных, таких как продуктовые магазины, аптеки, банки и автозаправки.

Однако местные выборы, намеченные на воскресенье, страна не отменила.

Напомним, в Молдове объявили красный уровень опасности в связи с распространением коронавируса нового типа. С 13 марта Молдова закрыла воздушное сообщение с Испанией и Францией, а с 15 марта приостанавливает регулярные авиарейсы с Австрией, Бельгией, Чехией, Кипром, Германией, Ирландией, Великобританией, Польшей, Португалией и Румынией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tofan/Facebook

У правительства появился новый пресс-секретарь. Кто такой Думитру Чорич?

Журналист Думитру Чорич стал пресс-секретарем правительства Василе Тофана. Премьер-министр сообщил об этом 22 июля, сразу после церемонии принесения присяги.

«Пресс-секретарем правительства Молдовы станет Думитру Чорич — медиаменеджер и журналист, который запустил несколько цифровых медиапроектов. Кабмин намеревается активно рассказывать обо всех своих решениях, и я уверен, что Думитру Чорич именно тот человек, который поможет мне в этой работе. Думитру, добро пожаловать в команду!» — написал в Facebook Тофан.

Сам Думитру Чорич подчеркнул, что считает назначение на должность пресс-секретаря правительства «большой честью».

«Я быстро принял это предложение, потому что разделяю и поддерживаю реформаторские идеи господина премьер-министра. Мне близки его амбиции и искреннее стремление сделать государство более эффективным для граждан и более благоприятным для бизнеса, чтобы приблизить Молдову к европейским стандартам жизни. Эту цель я сам продвигаю уже более 20 лет», — сказал Чорич.

Чорич также добавил, что планирует выстроить «хорошие отношения» со средствами массовой информации и гражданским обществом, чтобы информировать людей эффективно, достоверно и прозрачно.

Думитру Чорич — молдавский журналист и медиапредприниматель с почти двадцатилетним опытом работы в сфере СМИ. В 2005 году он участвовал в создании новостного портала UNIMEDIA, а позже работал там главным редактором.

В 2007–2008 годах Чорич возглавлял Центр молодого журналиста Молдовы, а позднее входил в состав Совета прессы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: