inregistrare.cec.md

Истекает срок предварительной регистрации диаспоры для участия в досрочных парламентских выборах

Срок предварительной регистрации для участия в досрочных парламентских выборах граждан Молдовы, живущих за рубежом, истекает 26 мая. По последним данным Центризбиркома (ЦИК), регистрацию прошли более 97,4 тыс. человек.

Как сообщили в ЦИК, больше всего молдаван зарегистрировались в Италии — 21116 человек. Далее следуют Великобритания (15783), Германия (13589), Франция (8592) и Россия (7292). При этом в России наибольшее число граждан Молдовы (2401) зарегистрировались с помощью письменных заявлений.

Среди других стран с активной молдавской диаспорой — Румыния (для участия в выборах зарегистрировались 6593 человека), Ирландия (5024), США (3664), Испания (3006), Канада (2148), Бельгия (1646), Португалия (1519), Нидерланды (1043).

Онлайн регистрация закрывается за 45 дней до выборов. А за 25 дней до голосования ее можно отменить.

Данные онлайн-регистрации будут использовать для определения числа избирательных участков, которые нужно открыть за границей и на территории Молдовы (для избирателей из Приднестровья).

inregistrare.cec.md

В то же время депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк попросил Службу информации и безопасности (СИБ) проверить данные в заявлениях для предварительной регистрации, поданных в письменной форме. По его словам, число заявок на досрочных выборах 11 июля «аналогично, в некоторых случаях даже идентично» поданным на президентских выборах 2020 года.

«Попросил СИБ проверить достоверность данных в заявлениях для предварительной регистрации, подданных в письменной форме, чтобы исключить любую попытку фальсификации результатов. Мы будем внимательно следить за организацией на выборы, чтобы исключить любые попытки мошенничества», — написал Вовк на своей странице в Facebook 26 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: