Максим Андреев, NewsMaker

Источник NM: Виорел Кетрару может покинуть пост главы НЦБК


Глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару вскоре может покинуть пост по собственному желанию, сообщил NM близкий знакомый Кетрару. По его словам, Кетрару сам подаст в отставку и в дальнейшем планирует работать в одной из международных организаций в Австрии.

«День отставки я не знаю. Крайний срок — июнь 2016 года», — сказал знакомый Виорела Кетрару, настояв на анонимности. По его информации, Кетрару будет работать в экспертной организации межгосударственного уровня в Австрии. Назвать организацию он затруднился.

О том, что глава НЦБК готовится покинуть свой пост, знают еще два источника NM, один из которых близок к антикоррупционному ведомству. Они тоже сообщили, что Виорел Кетрару планирует уехать работать в Австрию. Собеседники NM говорят, что преемником Виорела Кетрару на посту главы НЦБК может стать его заместитель Кристина Цэрнэ.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински в беседе с NM сказала: «В ближайшие дни Виорел Кетрару покидать  не собираетсясвой пост». От комментариев о более долгосрочных планах своего начальника она воздержалась.

В городе Лаксенбург под Веной находится Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption Academy — IACA). Она была создана в сентябре 2010 года. В числе участников учредительной конференции был и Виорел Кетрару. В 2011 году Академия стала международной организацией. Молдова — в числе стран-подписантов «Соглашения об учреждении Международной антикоррупционной академии в качестве международной организации». 

Академия —совместная инициатива правительства Австрийской Республики и Агентства Европейского Союза по борьбе с мошенничеством. Инициатива получила поддержку в соответствующих резолюциях Генассамблеи ООН и Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Академия призвана стать межгосударственным, межотраслевым и межкультурным центром образования, профессиональной подготовки, научных исследований и технического содействия в области противодействия коррупции. Ее деятельность будет направлена, в частности, на осуществление целей и задач, определенных Конвенцией ООН против коррупции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: