TVRMoldova

Источники NM: Некоторые священники отказались от поездки в Москву, узнав, что ее организует Шор

В Молдавской митрополии не знают, кто организовал и оплатил поездку священников в Москву, но подчеркнули, что осуждают участие представителей церкви в пропагандистских и политических акциях. Об этом NewsMaker сообщил викарий Молдавской митрополии, епископ Сорокский Иоанн Мошнегуцу. По данным источников NM, некоторые священники отказались от поездки, узнав, что ее организует беглый олигарх Илан Шор.

Около 120 представителей церкви отправятся в паломничество в Москву, сообщает TVRMoldova. Некоторых из них заметили в аэропорту Кишинева утром 20 августа. Они отказали отвечать на вопросы журналистов.

TVRMoldova.
TVRMoldova.

Пресс-секретарь Молдавской митрополии подтвердил NM, что священнослужители совершают паломничество в Москву, но другие детали не сообщил.

«Это правда, что священники совершают паломничество. Не знаю, какова цель, поэтому советую вам позвонить епископу Сорок Иоанну Мошнегуцу и протоиерею Криулян Олегу Виеру — тем, кто отвечает за организацию этих групп. Они знают всю логистику», — сказал Кейбаш.

Корреспондент NM позвонил Олегу Виеру. Он сказал, что ничего не знает и тут же сбросил звонок.

NM также связался с Иоанном Мошнегуцу. Он заявил, что не знает, кто организовал и оплатил поездку священников в Москву. При этом Мошнегуцу подчеркнул, что Православная церковь Молдовы осуждает участие священнослужителей в пропагандистских и политических акциях.

«Они отправились в паломничество в несколько монастырей в Москве и Московской области. Не могу сообщить другие подробности, так как митрополия Молдовы не является организатором этого паломничества. Не знаю, кто организовал. Священники вообще любят совершать паломничества в разные страны. Митрополия не может им это запретить. Мне также неизвестно, из каких средств оплачиваются эти поездки. Не знаю деталей, но наша Православная церковь Молдовы осуждает участие священников в пропагандистских и политических акциях. Когда начнется избирательная кампания, мы позаботимся о том, чтобы предупредить наших священников избегать участия в пропаганде», — заявил Мошнегуцу.

По данным источников NM, «среди священнослужителей, отправившихся в Москву, есть священники из Унген, но некоторые из них отказались от поездки, узнав, что ее организует Илан Шор».

NM обратился за комментарием в Службу информации и безопасности, но ответ пока не получил.

***

Ранее портал Deschide со ссылкой на свои источники сообщил, что десятки священников Молдавской митрополии якобы совершают паломничество в Москву, а по возвращении получают карты «Промсвязьбанка», на которые им обещают перечислять зарплату и помощь для церкви. По данным источников, поездки оплачивает беглый политик Илан Шор при поддержке Московской Патриархии. В расследовании говорится, что так священнослужителей пытаются подкупить в преддверии выборов президента Молдовы и референдума.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Radio Europa Liberă Moldova

Послушница монастыря Жапка совмещает духовную жизнь с учебой на двух факультетах

Виталия Лупу — 19-летняя послушница монастыря Жапка, первая в истории обители, кто совмещает духовную жизнь с учебой в университете. В прошлом году она сдала на 10 все экзамены на степень бакалавра и поступила сразу на два факультета. В интервью Europa Liberă, Виталия рассказала, что после окончания учебы хочет открыть при монастыре клинику и лицей.

«Я учусь на двух факультетах, и это не мешает мне исполнять послушание в монастыре. Учусь в Техническом университете Молдовы на факультете вычислительной техники, информатики и микроэлектроники и параллельно изучаю православное богословие. Настоятельница рада, потому что я меняю восприятие. Сестры, которые придут после меня, будут знать: можно учиться и при этом не терять связь с Богом», — рассказала Виталия.

Монахиня Нина подтвердила, что Виталия — первая в истории монастыря послушница, которая совмещает учебу в вузе с исполнением послушания. Во время учебного года по понедельникам она уезжает в Кишинев, а в пятницу вечером возвращается обратно в монастырь.

«В университете я веду себя как обычная девушка, ношу другую одежду. Будто во мне живут две личности. Стараюсь не рассказывать, потому что люди не понимают», — добавила Виталия.

В прошлом году она сдала на 10 все экзамены на степень бакалавра.

«Я была в монастырском саду, был сезон вишни. Все сестры собирали урожай. По телефону сообщили, что меня пригласили в администрацию президента. Я бегала по саду от радости. Сбылась моя мечта. Я поставила себе цель — сдать на 10 экзамены на степень бакалавра — еще в пятом классе. Когда сказала об этом однокласснице, она ответила: „Это невозможно, это очень сложно“», — вспоминает Виталия.

После окончания учебы она мечтает открыть на территории монастыря клинику и лицей для девочек.

«Было бы хорошо, если бы в монастыре в Молдове появилась своя клиника, чтобы монахам не приходилось ехать в город. После окончания вуза я могла бы стать основателем такой клиники здесь, в монастыре», — рассказала Виталия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: