Ministerul Justiției al Republicii Moldova

Историк Игорь Кашу возглавил Национальное агентство архивов

Молдавский историк Игорь Кашу стал директором Национального агентства архивов. Об этом 12 апреля сообщило министерство юстиции, глава которого Сергей Литвиненко представил Кашу коллективу ведомства. «Известный историк Игорь Кашу много лет работал в архивах как исследователь и прекрасно знаком с проблемами в этой области», — отметили в министерстве.

«Темпы развития технологий и приоритетная для правительства цифровизация заставляют нас приступить к реформированию агентства», — отметил Литвиненко, представляя Кашу сотрудникам агентства архивов и призвал нового директора приступить к оцифровке архивов как можно скорее, чтобы граждане получили доступ к необходимым документам онлайн.

В то же время министр призвал нового директора обратить внимание на обновление законодательства в области архивного дела в соответствии с европейскими стандартами, расширение доступа к архивным фондам, внедрение электронных систем в работе агентства и соблюдение прав граждан при доступе к архивам.

Литвиненко пообещал Кашу полную поддержку министерства юстиции и пожелал успехов в новой должности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Пять человек лишились гражданства Молдовы за службу в иностранной армии. Санду подписала указ

Пять граждан Молдовы в возрасте от 39 до 51 года лишились гражданства, после того как добровольно вступили в вооруженные силы иностранного государства. Указ об этом 17 июля подписала президент Молдовы Майя Санду.

Решение вступило в силу сразу после подписания. Его можно обжаловать в суде.

Согласно законодательству, гражданство Молдовы можно отозвать, если человек:

  • получил его обманным путем — предоставил ложную информацию, скрыл важные данные или не имел законных оснований;
  • добровольно вступил в армию другого государства;
  • совершил особо тяжкие поступки, наносящие серьезный ущерб государству.

DECRET by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: