Власти Италии с 1 июня отменяют все ограничения на въезд в страну, введенные во время пандемии коронавируса. Это означает, что туристы больше не обязаны предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесенном заболевании или ПЦР-тест, передает digi24.ro.
В сообщении минздрава Италии говорится, что постановление, предусматривающее наличие ковид-сертификата для въезда в страну, срок действия которого истекает 31 мая, не будут продлевать.
Ранее аналогичные решения приняли в большинстве других европейских стран — во Франции, Литве, Бельгии, Испании и других.
Национальная администрация тюрем подтвердила, что адвокаты Евгении Гуцул просили оставить ее в тюрьме №13 в Кишиневе, однако это требование отклонили. В ответе NewsMaker ведомство пояснило, что экс-башкана перевели в тюрьму №7 в селе Руска для отбывания окончательного наказания в виде семи лет лишения свободы. В администрации также отвергли обвинения в том, что целью перевода было помещение Гуцул в худшие условия содержания.
В администрации сообщили, что после вступления обвинительного приговора в законную силу и получения распоряжения об его исполнении они должны были перевести Гуцул в учреждение, которое соответствует категории и режиму отбывания наказания. Законодательство предусматривает, что осужденные женщины отбывают наказание в женских тюрьмах или отдельных секторах неспециализированных пенитенциарных учреждений.
«После вступления обвинительного приговора в законную силу осужденная должна отбывать наказание в условиях, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством», — сообщили в ведомстве NewsMaker.
В администрации также пояснили, что существует исключение, позволяющее осужденному остаться в следственном изоляторе. Его могут оставить там для выполнения хозяйственных работ при наличии письменного согласия и соответствующего решения начальника следственного изолятора. При этом человек должен отбывать наказание в условиях режима, соответствующего установленному типу тюрьмы.
«В случае Евгении Гуцул она не подавала заявление о трудоустройстве в хозяйственный отряд. Следовательно, оснований для применения этого исключения и ее дальнейшего содержания в тюрьме №13 в Кишиневе не было», — уточнили в ведомстве.
Национальная администрация тюрем отвергает обвинения об условиях содержания
В администрации пояснили, что после изменения статуса Евгении Гуцул с лица, находящегося под предварительным арестом, на окончательно осужденную условия и режим ее содержания должны были соответствовать определенному законом учреждению.
Поэтому Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в предназначенную для женщин тюрьму №7 в Руске, в сектор полузакрытого типа.
В ведомстве утверждают, что в Руске надлежащим образом оборудованы жилые помещения, оснащены необходимой мебелью, освещением и санитарными узлами. Также заключенным обеспечили доступ к питьевой воде и условия для соблюдения гигиены.
В администрации также сообщили, что в учреждении регулярно проводят уборку и дезинфекцию, а качество продуктов питания и воды проверяют органы общественного здравоохранения.
Администрация тюрем отвергла заявления о том, что Гуцул намеренно перевели в Руску, чтобы поместить ее в более тяжелые условия.
«Утверждения о том, что перевод осуществили намеренно с целью поместить осужденную в более тяжелые условия содержания, не соответствуют действительности. Перевод обусловлен необходимостью исполнения окончательного наказания в тюрьме, соответствующей правовому статусу осужденной. Таким образом, Евгению Гуцул перевели в тюрьме в Руску не с целью, ухудшить условия содержания, а — это была мера, связанная с исполнением окончательного наказания и осуществленной в соответствии с действующим законодательством», — добавили в администрации.
Отметим, что адвокат башкана Гагаузии Сергей Морару раскритиковал перевод Евгении Гуцул из кишиневской тюрьмы №13 в тюрьму №7 в Руске. В комментарии NewsMaker 12 августа он также пожаловался на условия ее содержания.
Национальная администрация тюрем прокомментировала заявления адвоката Евгении Гуцул о качестве воды и условиях содержания в тюрьме №7 в селе Руска. В ведомстве утверждают, что вода соответствует допустимым нормам, а Гуцул имеет доступ к питьевой воде и душу на тех же условиях, что и остальные заключенные.
***
Гуцул, отбывая приговор в тюрьме № 13 в Кишиневе, успела написать там книгу. Она содержит 30 отправленных и не отправленных писем Гуцул, в которых она делится своими мнением о напряженности между Кишиневом и Комратом, рассказывает о политическом давлении, аресте, а также об условиях содержания в тюрьме, тараканах и мышах.
По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.
В начале августа Гуцул перевели в женскую тюрьму № 7 в селе Руска.
Гуцул не признает вину.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.