Facebook/Alexei Buzu

Италия предоставит Молдове не менее €5 млн на выплату компенсаций гражданам

Италия выделит Молдове не менее 5 млн евро для Фонда снижения энергетической уязвимости. Эти деньги пойдут на выплату компенсаций бытовым потребителям до конца отопительного сезона. Об этом сообщил 21 февраля министр труда Алексей Бузу, который обсудил эту и другие темы во время рабочего визита в столицу Италии Рим.

Бузу рассказал о результатах своих встреч с высшим руководством Италии.

В частности, Сенат Италии 2 апреля проведет голосование по Соглашению о социальной защите между Молдовой и Италией. Затем законопроект вынесут на голосование в окончательном чтении в Палате депутатов. Как отметил Бузу, в законодательном органе Италии его заверили и в полной политической поддержке для скорейшего одобрения договора.

Бузу обсудил с министром труда и социальной политики Италии Эльвирой Кальдероне административные и технические аспекты реализации соглашения.

В то же время заместитель министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли во время встречи с Бузу объявил, что Италия выделит Молдове для поддержки не менее 5 млн евро для Фонда снижения энергетической уязвимости.

«Деньги а пойдут на выплату компенсаций нашим гражданам в этот холодный сезон», — сказал Бузу.

***

Ранее ЕС в рамках пакета финансовой помощи Молдове выделил 151 млн евро на компенсацию роста цен на электроэнергию за первые 110 кВт в месяц для бытовых потребителей страны. Таким образом, первые 110 кВт каждое домохозяйство оплатит по цене до повышения, то есть по декабрьскому тарифу, а остальные — по текущему тарифу. За счет этих денег власти обещали выплачивать компенсации за электричество с февраля по декабрь этого года всем домохозяйствам страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В небе над Молдовой зафиксировали еще один беспилотник

Еще один беспилотник незаконно пересек воздушное пространство Молдовы. Об этом 31 марта сообщило министерство обороны страны.

По данным ведомства, в 9:05 служба воздушных операций Национальной армии получило уведомление от украинских структур противовоздушной обороны о несанкционированном пролете беспилотника над территорией Молдовы. Речь идет о дроне типа Shahed.

Согласно информации, беспилотник пересек границу со стороны города Подольск (Одесская область, Украина) и направился в сторону села Колбасна Рыбницкого района. Уже в 09:13 он покинул территорию Молдовы, вылетев обратно в Украину в направлении населенного пункта Шершенцы. Дрон летел на высоте до 500 метров.

В минобороны заявили, что продолжают мониторинг воздушного пространства и взаимодействуют с национальными и зарубежными партнерами для обеспечения безопасности.

Граждан призвали сохранять спокойствие и получать информацию только из официальных источников. В случае обнаружения подозрительных объектов людей просят не приближаться к ним и позвонить в службу 112.

Отметим, это уже второй подобный случай за последние сутки. В ночь на 31 марта в воздушном пространстве Молдовы заметили боевой беспилотник типа Shahed. По данным систем воздушного наблюдения, дрон пересек государственную границу со стороны населенного пункта Комаровка, Одесская область (Украина), в направлении села Шипка (Молдова). Орган гражданской авиации временно ограничил воздушное пространство на севере страны на 15 минут.

Дрон исчез с радаров вблизи села Клишова Оргеевского района. Специалисты выясняют, покинул он воздушное пространство Молдовы или потерпел где-то крушение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: