Итальянцы могут выплачивать налоги предметами культурного наследия


Жители Италии смогут выплачивать налоги, передавая в государственную собственность предметы культурного наследия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство АНСА.

По сообщению агентства, в качестве налога можно будет пожертвовать предметы искусства, ценные археологические находки, произведения современных художников, старинные книги и даже особняки.

«С одной стороны, передача государству предметов исторической ценности упростит итальянцам выплату налогов во времена кризиса,— говорит министр культурного наследия Дарио Франческини.— С другой, государственные музеи обогатятся историческими и художественными ценностями, находившимися до этого в частных коллекциях».

Соответствующий закон был принят в Италии еще в 1982 году, однако не функционировал вплоть до наших дней. Основной причиной было отсутствие единой системы оценки предметов культурного наследия. Именно это исправил нынешний министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Франческини. В понедельник он подписал указ, которым ввел унифицированную систему оценки предметов культурного достояния и произведений искусства, которые могут быть переданы в государственную собственность в счет уплаты налогов.

Схожая форма расчета с государством успешно работает во многих европейских странах. В Великобритании, например, за период 2012-2013 годов в казну было передано ценностей на общую сумму 50 млн фунтов стерлингов (более $80 млн).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Додон отрицает, что обсуждал с Путиным Плахотнюка: «У нас были другие разговоры»

Бывший глава государства Игорь Додон заявил, что никогда не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным олигарха и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Лидер партии социалистов утверждает, что видеозаписи, на которых он запечатлен вместе с Плахотнюком, сфальсифицированы и что он не способствовал его отъезду в Россию. Об этом Додон сообщил 12 февраля, отвечая на вопросы журналиста NewsMaker с просьбой прокомментировать ситуацию.

Согласно опубликованным ранее видеозаписям, Додон якобы обсуждал с бывшим лидером Демпартии его поездку в Москву.

«Эти записи прошли экспертизу в 2022–2023 годах в государственных учреждениях, которые доказали, что они не являются подлинными и не могут быть образцами для уголовного дела. Поэтому давайте дождемся свидетеля со стороны прокуратуры, пусть он выскажет свою позицию. Мне самому интересно», — ответил Додон.

На вопрос, говорил ли он когда-либо с Путиным о Плахотнюке, Додон ответил: «Нет. С Путиным у меня были другие разговоры».

NewsMaker также спросил Игоря Додона о доказательствах, представленных прокурорами в суде. Согласно им он на следующий день вылетел в Санкт-Петербург, что следует и из видеозаписей, опубликованных в интернете. В ответ лидер социалистов заявил, что материалы, рассматриваемые на судебных заседаниях, смонтированы.  

На вопрос о том, что находилось в черном пакете, социалист ответил: «Спросите у Плахотнюка».

Отметим, что Владимира Плахотнюк принудительно доставят на следующее судебное заседание, назначенное на 17 февраля, по делу «о кульке». Такое решение приняли судьи после того, как он попросил отложить слушание.

Напомним, в сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: