Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о годовом отчете Филипа, скандале вокруг заявления Додона о газовом долге и новом спикере НСГ


Сегодня премьер Филип дал большую пресс-конференцию, на которой отчитался об итогах первого года работы правительства под его руководством. Год, по мнению премьера, был более чем успешным: подписана новая кредитная программа с МВФ, разблокировано внешнее финансирование, улучшена ситуация в экономике. Подробный материал об этом с комментариями экспертов NM опубликует чуть позже.

Премьер также ответил на несколько вопросов журналистов, в том числе о претензиях его партийного босса на премьерский пост. Филип заверил, что Плахотнюк не будет претендовать на этот пост до очередных парламентских выборов в 2018 году. Филип также заметил, что Плахотнюк «амбициозный человек, поэтому добивается целей, которые перед собой поставил». 

В президентуре тем временем сообщили, что Додон намерен создать Экономический совет при президенте и предложили желающим в него войти присылать свои заявки. Один такой совет, если помните, у нас уже действует — при премьер-министре. 

Вдогонку московскому визиту Додона: его заявление о том, что Молдова должна России за газ более $6 млрд, вызвало бурю возмущения, а некоторые политики даже предложили объявить президенту импичмент. NM решил разобраться, впервые ли молдавское официальное лицо признало приднестровский долг за Молдовой. Выяснилось, что нет. Подробности — здесь

Новости из Гагаузии. Там новый состав Народного собрания (местный парламент) спустя полтора месяца после выборов  избрал, наконец, спикера. Им стал Александр Тарновский, который в прошлом созыве НСГ занимал пост вице-председателя и входил во фракцию демократов. 

О том, почему новый состав парламента автономии приступил к работе с таким запозданием, а также о непростых переговорах политических сил о кандидатуре спикера, NM подробно написал в материале «Парламенту Гагаузии подбирают спикера. Им может стать выдвиженец демократов». 

NM продолжает следить за ситуацией вокруг новых правил внутренней торговли, которые вызвали скандал из-за недовольства ритейл-сетей. Примирить ритейлеров и поставщиков взялась Ассоциация деловых людей, которую возглавляет Плахотнюк. Чем закончились организованные ассоциацией дискуссии по этому поводу, можно почитать тут

И такое известие. Григорий Петренко потребовал в судебном порядке признать себя пострадавшей стороной в деле о краже миллиарда из молдавских банков. И призвал всех граждан страны последовать его примеру. Петренко также объяснил, зачем это надо ему и всем остальным. 

На этом все. Третья неделя нового года была вполне себе огневой, в основном благодаря визиту Додона в Москву. В ближайшее время президент обещал посетить и Брюссель.

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду созывает Национальный совет безопасности. Что обсудят на заседании?

Президент Молдовы Майя Санду 21 сентября проведет заседание Национального совета безопасности. На нем обсудят влияние международного энергетического кризиса на Молдову и меры для укрепления энергетической устойчивости страны перед холодным сезоном.

Как сообщили в администрации президента, заседание совета начнется в 13:00.

«В повестке — влияние международного энергетического кризиса на Молдовц и меры дл укрепления национальной энергетической устойчивости в рамках подготовки к холодному сезону», — сообщили в администрации президента.

После заседания, в 15:30, Майя Санду проведет пресс-конференцию. NewsMaker будет транслировать заявления президента в прямом эфире.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: