rg.ru

Итоги дня: о кадрах, которые решают все, «пяти грехах» экс-главы минфина Армашу и свадьбе, которая не разорит


Демпартия в преддверии выборов продолжает усиленно тасовать кадры. Вслед за экс-генпрокурором Корнелиу Гуриным, назначенным вчера судьей КС, еще одно вакантное место в Конституционном суде занял Артур Решетников — ныне депутат от Демпартии, а в парламент, если помните, попавший по спискам коммунистов. 

NM решил проверить, каким требованиям по закону должны соответствовать кандидаты в судьи КС. И выяснил немало интересного. Об этом — в материале «Гурина и Решетникова посадили в кресла»

Еще о кадрах, которые решают все. Зампредседателя Счетной палаты Тамару Андрушку назначили главой Национальной медицинской страховой компании (CNAM). А бывший глава CNAM Дмитрий Парфентьев, по словам премьера Филипа, участвует в конкурсе на другую вакантную должность. Место в Счетной палате, освобожденное Тамарой Андрушкой, тоже недолго пустовало — конкурс на место члена СП выиграл экс-глава Наццентра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару. 

Тем временем экс-министр финансов Октавиан Армашу, назначенный недавно главой Нацбанка, прокомментировал NM пять главных «грехов» Армашу-министра, которые назвали эксперты. Какие это «грехи» и что об этом сказал Армашу, мы подробно рассказали здесь. Спойлер: один из «грехов» — налоговая амнистия. Власти, кстати, продлили ее сроки. Об этом — в материале «Кто не знал, не виноват»

А посол США предупредил о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове. 

Коротко. Правительство выделит еще 3 млн леев на организацию рождественской ярмарки: итого получится 11 млн леев. В России открыли колл-центр для молдавских мигрантов. Суд обязал Андрея Нэстасе заплатить один лей морального ущерба Иону Чебану. В Молдове появятся дорожные знаки «Пограничная зона». 

Забавно. В Google объяснили, почему при запросе «идиот» поисковик выдает фото Трампа. В Германии тонна шоколада вытекла на улицу из-за аварии на кондитерской фабрике. 

Экономно. Наш новый лонгрид будет особенно интересен тем, кто готовится к свадьбе. Стоимость свадьбы в Молдове может доходить до €20 тыс. Но можно обойтись и гораздо меньшими средствами, не пренебрегая при этом никакими принятыми у нас свадебными атрибутами. Как в Молдове сыграть свадьбу и не разориться, можно узнать здесь. В нашей инструкции, кроме прочего, есть много полезных лайфхаков. 

И о погоде. Синоптики обещают похолодание и снег. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. а наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AgroExpert.md

Дизтопливо подорожало, пшеница подешевела. Фермеры заявили о «глубоком кризисе» и потребовали от правительства срочных мер

Молдавские фермеры потребовали срочного вмешательства властей, заявив, что производители зерновых и масличных культур оказались в критическом положении. Фермеры подчеркнули, что цены на дизтопливо и удобрения выросли, а закупочные цены на пшеницу упали. По словам аграриев, они больше не могут покрывать производственные расходы. Ассоциация «Сила фермеров» 31 июля направила правительству семь требований.

Проблемы сельскохозяйственного сектора обсуждали 30 июля на заседании совета ассоциации, в котором приняли участие фермеры из нескольких районов страны. По их данным, за последние пять месяцев дизельное топливо подорожало примерно на 70%, при этом в некоторых районах по-прежнему ощущается его дефицит. Кроме того, стоимость удобрений выросла на 35–40%.

Фермеры отмечают, что, несмотря на рост мировых цен на пшеницу, в Молдове закупочные цены не увеличились. Более того, по их словам, только за последнюю неделю цена снизилась на 30–40 банов за килограмм. Ассоциация утверждает, что сейчас пшеницу в стране закупают примерно по 1,5 лея за килограмм — дешевле, чем в порту Констанца. В таких условиях, предупреждают аграрии, доходы от урожая не покрывают затраты.

Кроме того, фермеры опасаются, что очередное падение цен на зерно в Украине увеличит импорт более дешевой продукции и усилит давление на молдавский рынок.

«Некоторые категории фермеров в этом году остались без субсидий, а задолженность по выплатам за 2025 год до сих пор не погасили. Кроме того, стратегическая программа аграрной политики на следующий год не предусматривает прямых выплат производителям зерновых и масличных культур. Природные катаклизмы последних пяти лет лишили большинство микро, малых и средних фермеров финансовых ресурсов, а кредиторы уже оказывают на них серьезное давление», — подчеркнули представители «Силы фермеров».

В связи с этим ассоциация призвала власти отказаться от повышения НДС на сельхозпродукцию, вернуть лицензирование импорта зерновых и масличных культур, обеспечить достаточные запасы дизельного топлива, проверить механизм формирования цен на пшеницу, а также внести изменения в бюджет, чтобы как можно скорее погасить задолженность по выплате субсидий за 2025 год.

NewsMaker запросил комментарий правительства. Ко времени публикации материала ответа редакция не получила.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: