Сегодня было много заявлений, обещаний, встреч и переговоров. Тема та же — протест и его требования. А еще были связанные с этим отчеты о проделанной работе — премьера Стрельца и спикера Канду (хотя спикер больше говорил о законодательных планах). Есть и хорошие новости — о ценах и пособиях.
Теперь по порядку. Протестный городок на площади разросся до 300 палаток. Андрей Нэстасе сегодня сообщил, что можно спокойно протестовать: DA забронировала площадь до 30 сентября, а МВД свое мероприятие на площади в воскресенье, 13 сентября, отменило. В этот день, сказал Нэстасе, DA проведет следующий антиправительственный митинг.
Утром представители протестующих встретились со Стрельцом. Встреча закончилась безрезультатно: Стрелец уходить в отставку отказывается, а лидеры протеста продолжают на этом настаивать. Премьер утверждает, что отставки первых лиц государства и досрочные выборы могут еще больше дестабилизировать ситуацию в стране и привести к еще более серьезным проблемам.
Перед встречей Стрелец провел брифинг, на котором отчитался о 42 днях работы правительства. Он рассказал, как много хорошего за такой короткий срок успело сделать правительство, и признался, что сегодняшний отчет представлен под давлением площади: «Мы переживаем переломный момент… Мы должны успокоить общество». Кстати, свое недавнее заявлением о том, что протесты могут спровоцировать новое падение нацвалюты (до 40 леев за доллар), премьер сам и опроверг, назвав аллегорией: «Сейчас нет предпосылок для резкой девальвации лея. Ситуация под контролем».
Представляя свой отчет, Стрелец затронул много «болевых тем». О «краже века» он сказал, что расследование обязательно продолжится, но переговоры с Kroll упираются в вопрос цены: финансовые детективы слишком много хотят за свои услуги.
О концессии аэропорта: премьер пообещал, что отчет рабочей группы, которая изучает материалы по проверкам в аэропорту минюста и НЦБК, будет представлен 25 сентября. Оба ведомства, если помните, рекомендовали правительству аннулировать договор о концессии в связи с незаконностью его заключения и невыполнением его условий.
О Moldova Agroindbank: Стрелец сказал, что введенный в этом банке спецнадзор вовсе не свидетельствует о проблемах в нем. Отсутствие таковых, по словам Стрельца, показал недавний аудит. Поэтому, по мнению премьера, можно не волноваться о том, что минфин решил перевести из Banca de Economii в Agroindbank казначейские счета (то есть все бюджетные деньги и расчеты будут теперь проходить через Agroindbank).
После премьера представители протестующих встретились с Канду. Он также заверил их, что не собирается подавать в отставку и проводить досрочные выборы. Причины он назвал те же, что и Стрелец: дальнейшая дестабилизация ситуации. Протестующие потребовали отставок генпрокурора и главы Нацбанка. Но Канду и в этом им отказал, сказав, что отставки проблем не решат.
Как и Стрелец, Канду перед встречей с представителями протестной площади провел брифинг. Но в отличие от премьера, который рассказал о проделанной работе, спикер поделился планами на будущее и приоритетами парламента. Главным приоритетом спикер назвал «улучшение жизни людей». Среди других приоритетов, сказал Канду, реформы прокуратуры и борьба с коррупцией. Весьма радикальное предложение спикер высказал по реформированию банковского сектора. Подробно об отчете Канду — здесь.
По поводу протеста и диалога протестующих с властью высказался глава миссии ЕС Тапиола. Он сказал, что мирные протесты — одно из основных прав европейского гражданина, рекомендовал властям наладить диалог с людьми и заверил, что ЕС продолжит следить за происходящим в Молдове.
О других новостях и событиях. Сначала о хороших. Минтруда предлагает увеличить пособие на рождение ребенка до 5,5 тыс. леев, а минздрав — компенсации на медикаменты до 70%. Это не все. Franzeluta объявила о снижении цен на хлеб до прежнего уровня. Объяснили на предприятии это тем, что решение о повышении тарифов на электроэнергию и газ приостановлено, а цена на пшеницу на внутреннем рынке еще не установлена. Такие дела.
Тема концессии кишиневского аэропорта сегодня еще раз попала в новостные ленты, но в другом контексте. Совет по конкуренции оштрафовал компанию-концессионера Avia Invest SRL на 5 млн леев за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Подробнее об этом — тут.
Еще мы сегодня рассказали о том, как поспорили минтранс и Орган гражданской авиации (он занимается контролем и надзором в этой области). Так вот, надзорный орган выступил против инициативы минтранса об отмене компенсаций пассажирам за задержку рейса. Самое любопытное, что, по информации минтранса, директор Органа гражданской авиации Мирча Малека сам же и просил об отмене компенсаций, когда был главой компании Air Moldova. Как Малека объяснил кардинальную смену позиции, читайте здесь.
Коротко. В Яловенах установят бюст короля Фердинанда I. В Приднестровье проходят учения по отражению нападения условного противника. Порошенко подписал закон о запрете российским гражданам и организациям основывать на Украине теле- и радиокомпании. Госдолг Украины к концу года достигнет 91% ВВП. Президент Румынии выступил против мигрантских квот Евросоюза. Венгрия начала военные учения для защиты от мигрантов.
И две удивительные новости. Тульский завод выплатил зарплату своим работникам кирпичами. А в Краснодаре на новостройках установили «мемориальные доски» со словами благодарности строительным бригадам из Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.