NM

Итоги дня: о президентах Тимофти, Додоне, Йоханнисе и заключенном Платоне


Итоги пятницы начнем новостями о президентах.

Президент Николае Тимофти сегодня в последний раз встретился с представителями дипкорпуса и рассказал, что считает главным достижением страны за время своего президентства, а что — позором. Вспомнил, что за четыре года ему пришлось назначить восемь премьер-министров, да и вообще время выдалось нелегкое. Почему президент был все это время «скуп на слова» можно узнать тут.

ЦИК сегодня представил окончательные итоги подсчета голосов избирателей во втором туре выборов президента. Сюрпризов не было — победил Игорь Додон. Кроме того ЦИК отклонил петиции граждан с жалобами на нарушения избирательного процесса на участках за границей. Почему — читайте тут.

Избранный президент Игорь Додон обозначил некоторые планы: намерен исключить глав Либеральной и Демократической партий Михая Гимпу и Мариана Лупу из состава Высшего совета безопасности — это президенту вполне по силам, а также помешать повышению пенсионного возраста и росту тарифов на энергоресурсы — а вот для решения этих вопросов у президента нет рычагов. Что еще намерен предпринять избранный президент и кого уволить — читайте тут.

Сегодня же Игорь Додон сложил с себя полномочия председателя Партии социалистов. Временно ПСРМ возглавит Зинаида Гречаная. 

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Румыния не собирается захватывать и оккупировать Молдову. О намерениях соседней страны можно узнать здесь.

А здесь можно пройти тест и попробовать угадать, о какой стране идет речь — европейской Молдове или об одном из государств Африки. 

К другим новостям.

Нацбанк Молдовы (НБМ) назначил новых членов правления и админсовета Moldindconbank, в котором ранее ввел внешнее управление в связи с блокированием более 60% акций группы акционеров, уличенных в сговоре.

И такая новость: антикоррупционная прокуратура завершила расследование уголовного дела, возбужденного против Вячеслава Платона, и направила его в суд. Прокуроры обвиняют Платона, в том числе и в нанесении ущерба Banca de Economii в размере 800 млн леев. Дальше будет весело. Не переключайтесь. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Военный атташе США в Молдове: Приднестровье не представляет военной угрозы, но остается проблемой для вступления в ЕС

Приднестровский регион не представляет проблемы с военной точки зрения, несмотря на присутствие там российских войск. Об этом заявил военный атташе США в Молдове Марчел Болбоакэ-Негру в интервью NewsMaker на полях Moldova Security Forum. При этом, по его мнению, приднестровский вопрос остается проблемой для вступления страны в Евросоюз, которую «необходимо будет решить».

Отвечая на вопрос NewsMaker, насколько присутствие российских войск в регионе увеличивает угрозу для Молдовы, Болбоакэ-Негру подчеркнул:

«Безусловно, Приднестровье остается проблемой. Но на мой взгляд, с военной точки зрения оно не представляет проблемы, несмотря на присутствие там российских войск. Однако для вступления Молдовы в Европейский союз, это, проблема, которую предстоит решить».

В том же интервью военного атташе спросили, что он думает о позиции критиков, которые считают, что нейтралитет и сохранение дистанции от НАТО могли бы способствовать безопасности Молдовы. Американский представитель отказался комментировать эту позицию, однако подчеркнул, что только «Молдова и молдавский народ решают, каким будет их будущее».

Напомним, что 8 октября на третьем Moldova Security Forum госсекретарь министерства иностранных дел Валериу Мижа сказал, что европейская интеграция и война в Украине могут ускорить приднестровское урегулирование. По его словам, многие жители региона уже пользуются преимуществами жизни в Молдове, где действуют более демократические нормы и ценности.

На том же форуме экс-премьер и специальный эмиссар президента Молдовы по вопросам развития и устойчивости Дорин Речан пояснил, что приднестровский регион больше не рассматривают как угрозу безопасности, «а скорее, как нечто, что может привести к отдельным инцидентам».

«Молдова продолжает оставаться в безопасности даже с Приднестровьем», — уточнил Речан.

Министр обороны Анатолий Носатый заявил, что вопрос вывода российских войск, незаконно находящихся на территории Молдовы, следует рассматривать отдельно от мирных переговоров по Украине. По его словам, Кишинев готов обсуждать эту тему в любой момент, однако Россия не выполняет свои обязательства.

***

В Кишиневе сегодня, 9 октября, проходит второй день Moldova Security Forum 2026. Участники форума обсудят управление кризисами, гибридные угрозы, новые технологии и укрепление доверия общества. В программу сегодняшних мероприятий входят как открытые, так и закрытые дебаты.

Форум по безопасности в Молдове проходит уже в третий раз.

В первый день форума этого года обсуждали роль Молдовы в региональной безопасности, партнерство с ЕС и НАТО, сотрудничество в области обороны, европейскую интеграцию и реинтеграцию страны.

Президент Майя Санду, министры, официальные лица и эксперты из десятков стран обсудили гибридные угрозы, нарушения воздушного пространства и необходимые инвестиции для укрепления обороны.

С наиболее важными заявлениями первого дня можно ознакомиться в NewsMaker LIVE TEXT.

Форум организовали Фонд Конрада Аденауэра в Молдове, IPRE и Офис НАТО в Молдове при поддержке министерства иностранных дел и министерства обороны. NewsMaker является медиа-партнером мероприятия.

Первый форум состоялся 19-20 ноября 2024 года. Второй форум, посвященный энергетической безопасности, киберугрозам, дезинформации и борьбе с коррупцией на выборах, состоялся 18-19 ноября 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: