Итоги дня: о самых необычных обещаниях кандидатов в депутаты, договоренности Додона с Путиным и эпидемии гриппа в Румынии


Если, тьфу-тьфу, не землетрясение или война, еще четыре недели главные новости будут с предвыборных полей и огородов. Вот, например, предвыборная гонка официально только началась, а кандидаты в депутаты уже успели наобещать столько всего интересного, что мы решили собрать топ самых необычных предвыборных обещаний — «От слежки за мусором до смертной казни»

Еще мы сегодня, продолжая серию материалов о кандидатах, рассказали все, что известно об одномандатниках в столице. Кстати, из 51 избирательного округа 11 сформированы в столице и ее пригородах. На интерактивной карте, которая есть в нашем лонгриде, вы можете найти свой округ и кандидатов, из которых вам надо будет выбрать своего депутата. 

А ЦИК сегодня зарегистрировал для участия в выборах еще две партии: Либеральную и Зеленую экологическую. ЦИК также отклонил жалобу социалистов, которые требовали наказать блок ACUM. 

Филип тем временем разбирался вместе с министрами, как так получилось, что реформа оплаты труда бюджетников привела во многих случаях к снижению зарплат, а не к их повышению, как еще недавно заверял премьер. И стрелочника-таки нашли. Во всем виноваты бухгалтеры, заявил Филип.  Кроме того, правительство решило дать прибавку к зарплате руководству школ и колледжей. 

Еще Филип попросил МИДЕИ сообщить посредникам и наблюдателям в переговорном формате «5+2» о «провокационных действиях» Приднестровья в селе Варница. Что случилось, можно узнать тут

А Додон в это время встретился в Москве с Путиным. И договорился, что молдавские товары можно будет ввозить в Россию через территорию Украины. Еще Додон встретился главой «Газпрома» Миллером. Встреча, между прочим, прошла «в конструктивной и доброжелательной атмосфере» (цитата по Додону). 

Не болейте. В Румынии объявили эпидемию гриппа. Там с начала холодного сезона умерло от гриппа 54 человека. А у нас часть лекарств из списка компенсируемых будут бесплатными. О каких лекарствах идет речь и как их можно получить, можно узнать тут

Коротко. Молдова одолжит у китайского банка €288 млн на ремонт двух трасс. Правительство запустило процедуру продажи акций Moldindconbank. В Молдове будут регулировать рынок изделий из нагреваемого табака. 

О погоде. Все в тумане.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: прсто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На парламентских выборах осенью в Молдове откроют менее 2 тыс. избирательных участков. А за границей планируют увеличить число участков, из-за роста явки на предыдущих выборах. Об этом рассказала в эфире TVR Moldova председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжела Караман.

Глава ЦИК сообщила, что комиссия обратилась к местным органам власти, чтобы подкорректировать число избирательных участков с учетом числа людей, которые голосуют на эти них.

«Там, где число избирателей превышает норму, мы рекомендовали местным органам власти пересмотреть число избирательных участков. То есть увеличить его там, где это необходимо. И наоборот: где голосовали 31-61 человек, мы предложили оптимизировать эти избирательные участки. (…) Думаю, что в стране все же откроют менее 2 тыс. участков», — сказала Анжелика Караман.

Председатель ЦИК отметила, что за рубежом число избирательных участков могут увеличить, учитывая, что на последних выборах явка избирателей выросла, по сравнению с предыдущими выборами.

Парламентские выборы состоятся 28 сентября.

Напомним, что на президентских выборах 2024 года в Молдове открыли 1987 избирательных участков, а за рубежом — 234.

Следует отметить, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. Граждане Молдовы, проживающие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии, могут онлайн подать заявку на участие в голосовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: