Итоги дня: о том, чем и кому грозил Додон за год президентства, новых веяниях в столичной мэрии и «Пусть говорят» по-молдавски


Сегодня исполнился год, как Игоря Додона избрали президентом. О том, что хорошего он успел сделать за год на президентском месте, Додон рассказал сам — об этом в материале «Самые значительные достижения еще впереди». А NM вспомнил все угрозы Додона за это время  и собрал их в одном видео — посмотреть его можно на нашей странице в Facebook или прямо тут. 

 

NM также посчитал и «нарисовал», куда и сколько раз ездил Додон. Картина получилась интересная (особенно по Молдове).

 

Из официальных новостей. ФБР поучит наш НЦБК бороться с коррупцией. Двухдневный курс пройдут 30 молдавских борцов. 

Глава Антикоррупционной прокуратуры Морарь тем временем пообещал подать в отставку, если выяснится, что личные фото и видео Дорина Киртоакэ, в том числе интимного содержания, попали в интернет по вине прокуроров. О том, что это за фото и видео, как они распространялись в сети и что об этом говорит сам Киртоакэ, мы написали здесь

Кстати, о борьбе с коррупцией в соседней Румынии. Там сегодня приговорили к четырем годам тюрьмы экс-мэра Ясс. И допросили в антикоррупционном ведомстве лидера правящей партии. 

Кроме того, по информации Jurnal TV, в Румынии открыли уголовное дело против Владимира Плахотнюка (у которого также есть гражданство Румынии). Речь в деле идет об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег. Какое отношение к этому имеет Платон, можно узнать тут.

Столичные новости. Новый и.о. мэра Кишинева Сильвия Раду распорядилась, чтобы все муниципальные управления и предприятия опубликовали на сайте мэрии свои расходы и доходы. Цитата: «Я понимаю, что это не всем понравится. Но давайте начнем с прозрачности для профилактики». 

Дела судебные. Суд обязал компанию Cricova платить проценты со всех своих продаж поселку Криково за использование его названия и символики. Cricova долго судилась с поселком, однако доводы юристов компании не убедили суд. Подробнее — в материале «Cricova дольют налогов»

С очередным заявлением сегодня выступили адвокаты Платона. Они утверждают, что дело Платона не случайно попало к тем судьям, которые в итоге приговорили его к 18 годам тюрьмы. Адвокаты говорят о манипуляциях с электронной системой распределения дел. Подробнее об этом — тут

И такая новость. Сегодня вечером в эфире телеканала Prime вышел первый выпуск передачи Vorbeşte Moldova («Молдова говорит») — адаптированной версии российского ток-шоу «Пусть говорят». Будет ли молдавская программа так же популярна, как и российская, покажет время. 

Известие из разряда давно ожидаемых: курс биткоина за четыре дня обвалился на 30% (вдруг кто не в курсе, биткоин — это такая криптовалюта, на прошлой неделе один биткоин стоил $8 тыс.). 

О погоде. Завтра к вечеру похолодает, а к концу недели синоптики обещают мокрый снег. Зима близко.

Впрочем, нам она грозит разве что еще большими пробками на столичных дорогах. Ко всему остальному мы как-то быстро привыкаем. Кстати, не забывайте — о том, где в Кишиневе образуются самые пробковые пробки, мы рассказываем два раза в день — утром и вечером

А наши итоги можно получать по почте: просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: