Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, что пообещала учителям Моника Бабук, как НАТО помогает бороться с коррупцией в молдавской армии и когда спадет жара


Сегодня, на два дня позже положенного, у школьников начался новый учебный год. На торжественных линейках в школах присутствовали многие молдавские политики. Кто и где побывал и что сказал, можно почитать и посмотреть здесь. А тут мы коротко рассказали, что пожелала и пообещала учителям министр просвещения и культуры Моника Бабук. Спойлер — о зарплатах, повышения которых уже второй год требуют педагоги, она ничего не говорила. 

А Додон сегодня сообщил, когда и где в очередной раз встретится с лидером Приднестровья Красносельским. И рассказал, что собирается с ним обсудить. 

Еще из официального. Налоговая служба отчиталась о доходах за восемь месяцев года — собрали почти на 15% больше налогов, чем за тот же период в прошлом году. 

Власти надеются, что число участников программы льготного ипотечного кредитования Prima Casа вырастет до пяти-семи тысяч в год. Но пока их не более 300. Подробнее — тут

О ситуации вокруг субботнего марша и митинга унионистов, которые обернулись большим скандалом. Действия полиции во время этих мероприятий осудили правозащитные НПО, а организаторы марша намерены подать жалобы в правоохранительные органы. 

Еще NM сегодня опубликовал интервью с экспертом НАТО Бенедикт Борель, которая рассказала, как НАТО помогает Молдове бороться с коррупцией в армии и не только об этом. Речь идет о специальной программе Североатлантического альянса для стран-членов НАТО и партнеров. Кстати, сегодня — День Национальной армии РМ, которая была создана 27 лет назад. О том, надо ли отменять срочную службу в молдавской армии и можно ли улучшить ее репутацию, тоже можно почитать в интервью. 

И о погоде. Третий день сентября, но на улице июльская жара. Синоптики вновь объявили желтый код. Но к концу недели температура немного понизится. 

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье официально подтвердили смерть задержанной бухгалтера «Тираэт». «Ее сразу же доставили в больницу»

Правоохранители Приднестровья подтвердили смерть главного бухгалтера компании «Тираэт» Елены Минченко, которую вместе с руководителями компании задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщило МВД непризнанной ПМР 26 августа, женщине стало плохо еще до проведения допроса, «ее увезли в больницу Тирасполя, где она спустя сутки скончалась от тромбоэмболии. Ранее о смерти женщины под стражей сообщил «МОСТ» со ссылкой на источники.

Приднестровские правоохранители рассказали, что проводят проверку в отношении коммерческих организаций «Тираэт» и «Авто-Рэд». Руководители компаний обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Банковские счета компаний заблокировали. В офисах и на других объектах организаций, а также по месту жительства фигурантов провели обыски.

Приднестровское ведомство рассказало и о смерти главного бухгалтера «Тираэт» Елены Минченко:
«Отдельно необходимо сказать об обстоятельствах смерти 54-летней женщины. 21 августа до проведения следственных действий она почувствовала себя плохо. Ее сразу же доставили в Республиканскую клиническую больницу, где спустя сутки женщина скончалась. Причиной смерти стали „Тромбоэмболия. Легочно-сердечная недостаточность“».

В МВД непризнанной ПМР заявили, что, якобы согласно следствию, «Тираэт» умышленно занижал сумму фактической торговой выручки и выдавал зарплаты «в конвертах». «Сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется десятками миллионов рублей».

Что касается деятельности ООО «Авто-Рэд», 21 августа арестовали владельца компании Анатолия Криворученко и директора коммерческой организации Викторию Железко. «По предварительным данным, сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется миллионами рублей».

Напомним, что издание МОСТ со ссылкой на свои источники сообщило, что в Приднестровье умерла находящаяся под стражей главных бухгалтер сетей магазинов электроники «Тираэта» Елена Минченко. По данным источников, Минченко страдала онкологическим заболеванием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: