Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, как Киев, Кишинев и Тбилиси сплотились против Москвы, о российском газе и «инсценировке» покушения на Плахотнюка


Молдова, Украина и Грузия приняли сегодня совместную декларацию, в которой осудили сепаратизм, внешнее вмешательство, иностранную пропаганду и другие общие угрозы безопасности. Декларацию подписали главы парламентов трех стран на конференции по проблемам безопасности в Кишиневе. 

Наш репортаж с конференции можно почитать тут. И узнать, о какой «растущей угрозе» говорили спикеры, почему чаще всего  упоминали имя Путина и кого назвали «голосом региона» и «щитом Европы». Кстати, перед отелем, где проходила конференция, оппозиция устроила молчаливый протест. Любопытно, что на плакатах, которые они держали, тоже был Путин. Ну и, конечно, Плахотнюк. 

Додон тем временем обратился к гражданам по случаю Дня памяти жертв приднестровского конфликта, предложив забыть взаимные обиды и «устремить взгляды в будущее». 

Еще из официального. В минэкономики в ответ на известие о том, что «Газпром» объявил о расторжении всех газовых контрактов с Украиной, заверили, что жителям Молдовы не о чем беспокоиться. В Moldovagaz тоже заверили, что «продолжат обеспечивать надежную поставку природного газа конечным потребителям». 

Нацбанк сохранил базисную ставку на уровне 6,5%. Это значит, что проценты по кредитам и депозитам пока не будут меняться. 

Новым судьей Конституционного суда может стать нынешний глава ВСП Михаил Поалелунжь. Как выяснил NM, он — единственный, кто подал заявку на место судьи КС, которое освободилось после отставки главы КС Панцыру. 

А Ziarul de Garda рассказала, как владелец агентства недвижимости Pro Imobil Владислав Мустяцэ, после возбуждения против него и компании уголовного дела умудрился ее продать. Самое интересное — кто стал новым владельцем агентства. Подробности — в материале «Pro Imobil отдали в хорошие руки»

В распоряжении NM тем временем оказались показания трех обвиняемых по делу о покушении Плахотнюка. Они утверждают, что покушение было инсценировкой, которую организовал Пархоменко. Его судили отдельно от других обвиняемых и приговорили к пяти годам тюрьмы, хотя прокурор просил десять лет. Все подробности — тут

На этом сегодня все. Желаем всем хороших выходных. Самое время встать на лыжи или покататься на санках. Снег ведь имеет обыкновение таять. Особенно весной.

И не забывайте, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: