novostipmr.com

Итоги дня: о том, как КС вновь «отключил» Додона, почему в Молдове «зависают» громкие уголовные дела и о бесплатной земле для прокуроров


Конституционный суд сегодня в очередной раз отстранил на время президента Додона от должности, чтобы Канду или Филип могли подписать вместо него указы о назначении новых министров. Додон, как всегда, сказал, что это беззаконие. 

Правительство тем временем отклонило проект поправок в избирательное законодательство, которые упрощают процедуру голосования молдавских граждан за рубежом. Потому что и так все хорошо. 

Наш криминал. ZdG выяснила, как два столичных прокурора с помощью нехитрой схемы бесплатно получили в поселке Кодру два земельных участка стоимостью десятки тысяч евро. Об этом — тут

О деле Брагуцы, который умер в СИЗО после избиения сокамерниками на глазах у полицейских. На очередном судебном заседании адвокаты обвиняемых — полицейских и сокамерников — заявили, что Брагуца сам виноват, и потребовали оправдать своих подзащитных. Подробнее об этом — здесь

NM тем временем решил напомнить о громких уголовных делах, которые «зависли» на стадии судебного рассмотрения: самое «долгоиграющее» из них — дело «Пэдуря домняскэ», которое суды рассматривают уже более пяти лет, а самое скандальное — «дело Шора». 

Еще сегодня мы опубликовали интервью с актером с Рамазом Иоселиани о культуре и свободе — «Говори что хочешь, главное — чтобы не было бунта». Вместе с грузинским театром из Поти он привез в Кишинев три спектакля. В каждом из них можно было узнать не только Грузию, но и Молдову. 

И в завершение — новая рубрика NM «Топ-пять вакансий». Каждую неделю мы будем собирать в ней пять самых заманчивых предложений для топ-менеджеров и представителей креативных профессий, а также пять самых денежных вакансий. Для начала — пять предложений для топ-менеджеров. 

О погоде. Дожди, ветер и похолодание.

А наши итоги (не устаем напоминать) удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu | Facebook

Санду о задержании Плахотнюка: Шесть лет спустя у нас, наконец, хорошие новости

Президент Майя Снду прокомментировала 23 июля задержание в Греции беглого олигарха и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, а также бывшего депутата Константина Цуцу, который тоже находился в розыске. Глава государства заявила, что это хорошие новости, призвав ответственные госструктуры «свершить првосудие».

«Шесть лет спустя у нас, наконец, хорошие новости. И сейчас очень важно, чтобы все ответственные структуры добились его экстрадиции как можно скорее, конечно же, с соблюдением всех процедур. Теперь у молдавской системы юстиции нет ни одной причины задерживать осуществление правосудия», — подчеркнула Санду.

Президент также отметила, что задержание Плахотнюка — «это успех всех структур, которые работали над этим». «Но, как я говорила ранее, мы ждем, чтобы свершилось правосудие. Сейчас молдавская система юстиции должна восстановить справедливость. Структуры, отвественные за его экстрадицию, обеспечат соблюдение всех процедур», — подчеркнула президент.

Напомним, в Греции 22 июля задержали беглого олигарха и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, а также бывшего депутата Константина Цуцу, который тоже находился в розыске. Как сообщили в полиции, Цуцу и Плахотнюк намеревались вылететь из Афин в Дубай.

Минюст запустил процедуру их экстрадиции. Запрос отправят в Грецию после получения официального уведомления от Интерпола.

Эта новость вызвала в соцсетях волну комментариев. Многие назвали это «хорошей новостью», некоторые предложили оплатить Плахотнюку «хорошего адвоката, чтобы он, не дай бог, не оказался в Кишиневе и не начал говорить лишнего», а кто-то считает, что Плахотнюк сдался сам, чтобы вернуться в молдавскую политику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: