Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, как Молдову засыпало снегом, почему Шор не заплатил «ни копейки» Стасу Михайлову и о сговоре еще в двух банках


Оказывается, вчера были только снежные «цветочки». Снег валил всю ночь и весь день и, кроме радости снежных красот, принес привычные нерадости: некоторые села остались без света, в некоторых районах дети не могли добраться до школ, а транспорт — до КПП, была нарушена работа аэропорта, а в Кишиневе стало очень непросто передвигаться по тротуарам (столичная мэрия, кстати, напомнила, что не только она должна заниматься их расчисткой).

О том, что о снегопаде писали в соцсетях, можно почитать в материале «Норильск, Аляска? Нет, Кишинев». А посмотреть, как Кишинев засыпало снегом, можно здесь (20 фото). 

Еще о столице. В Кишиневе изменятся маршруты некоторых троллейбусов. Столичные власти также планируют «отреставрировать» квартал в историческом центре Кишинева. 

Теперь о наших выборах. Экс-глава Центризбиркома Юрий Чокан обвинил правозащитную организацию Promo-LEX во вмешательстве в избирательный процесс. Лидер партии «Наш дом Молдова» Григорий Петренко обжаловал в суде справки о неподкупности Плахотнюка и Шора. Санду рассказала, почему не баллотируется в одном округе с главой ДПМ — потому что «Плахотнюк — вор с большой дороги». А Цуцу и Нэстасе поспорили о черном пиаре и шансах на победу — об этом в материале «Чей клон?».

А Шор устроил пресс-конференцию, на которой ругал всех подряд, особенно Додона, рассказал, как он болеет «душой и сердцем» за Оргеев, и еще о том, что не заплатил «ни копейки» за концерты Стаса Михайлова. 

NM тем временем попытался узнать в Центризбиркоме, когда на сайт ЦИК собираются вернуть информацию о доходах кандидатов в депутаты. Что ответили в Центризбиркоме, мы рассказали в материале «Зайдите в понедельник»

Еще мы сегодня выясняли, как власти собираются решать вопрос с запретом экспорта в Россию, под который попала и Молдова. Об этом — в материале «Не нужен нам рынок российский»

И рассказали, как Нацбанк уличил в сговоре акционеров еще двух банков, и обязал их продать крупные пакеты акций. В одном из этих банков к тому же введут внешнее управление. Какие это банки, можно узнать тут.

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы можем тебя убить». Журналисты NewsMaker получили сообщения с угрозами, связанными с выборами

Журналисты издания NewsMaker Дарья Слободчикова и Денис Боршевич, как и перед президентскими выборами 2024 года, получили сообщение с угрозами смерти. При этом в сообщении призывают голосовать за Майю Санду, чтобы «спасти свою жизнь». В аппарате президента сказали, что неизвестные используют тактику запугивания и дезинформации.

Несмотря на то, что вскоре предстоят парламентские выборы, неизвестные посылают журналистам старые сообщения, которые они присылали перед президентскими выборами, требуя голосовать за Майю Санду.

Аналогичные сообщения получили журналисты и других редакций, в том числе главный редактор Unimedia Олеся Болбочану-Банарь.

NM обратился за комментарием в администрацию президента и полицию.

Глава кабинета президента Адриан Бэлуцел сказал, что сейчас неизвестные запустили волну дезинформации, и государственные органы работают над выявлением источника информации.

«Мы являемся свидетелями тактики дестабилизации и сеяния страха и неуверенности, которая также направлена ​​на перегрузку всех государственных институтов», — сказал Бэлуцел для NM

В полиции назвали эти сообщения попыткой скомпрометировать мероприятия, организованные ко Дню независимости, и запугать граждан. И призвали игнорировать подобные сообщения и сообщать о них в полицию.

«Следователи уже располагают дополнительной информацией по этому поводу и принимают меры по установлению личности и розыску причастных лиц», — сказали в полиции.

***

Напомним, что перед вторым туром президентских выборов в 2024 году журналисты NM получали звонки точно с такими же угрозами.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ тогда сказал, что «преступники на грани отчаяния посылают угрозы журналистам и лидерам общественного мнения».

Тех, кто сталкивался с подобными угрозами, просили обратиться в полицию. Несмотря на то, что журналист NM Дарья Слободчикова обратилась в полицию с жалобой, позже там заявили, что дело зашло в тупик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: