chisinau.md

Итоги дня: о том, как Плахотнюк прокомментировал обвинения киллера, торговле Молдовы с ЕС и взятии столичной мэрии


Еврокомиссар по торговле Сессилия Мальмстрем сегодня обсуждала с руководством страны результаты действующей три года зоны свободной торговли РМ с ЕС. И одна, и другая сторона результатами довольны. Впрочем, на пресс-конференции по итогам встречи Филипа и Мальмстрем спрашивали о другом: о €100 млн, киллере Проке и Плахотнюке. Подробнее об этом — тут

Встретился с Мальмстрем и Додон. И предложил ЕС пересмотреть некоторые положения договора о свободной торговле. 

После встречи с министром экономики Калмыком еврокомиссар сообщила, что ЕС собирается потратить €2 млн, чтобы объяснить жителям Молдовы все выгоды зоны свободной торговли с ЕС. 

NM тем временем взял блиц-интервью у Мальмстрем: она ответила на вопросы о Приднестровье, запрете на экспорт в ЕС животноводческой продукции и др. 

Филип сегодня успел встретиться и с миссией МВФ и сообщил, что фонд готов выделить Молдове транш — $22 млн. 

А демократы провели очередной еженедельный брифинг, на котором Плахотнюк, наконец, высказался об обвинениях киллера Проки. Плахотнюк заявил, что это был спектакль, режиссер которого находится за пределами Молдовы (речь о Ренато Усатом). А причиной этого «голливудского сценария» Плахотнюк назвал успехи Демпартии. 

Кстати, генпрокурор Харунжен утверждает, что допросить Проку, который отбывает срок в румынской тюрьме, молдавским прокурорам помешала Москва. 

Прокомментировал Плахотнюк и обвинения в адрес демократов в том, что они решили взять под контроль Кишинев. У демократов нет таких «политических стремлений», заверил он. 

Так ли это, и кому было выгодно посадить в кресло мэра Сильвию Раду (с помощью многоходовой комбинации), разбирался NM. Подробно об этом — в материале «Кишинев взяли без выборов»

И совсем другая история. О том, почему в соцсетях (и не только) организовали сбор денег для Алекса Бобока. Его мама, Валерия Бобочел, которую многие знали как клоуна Нафталина, умерла 4 ноября от инсульта. Ей было 48 лет. После смерти матери Алекс, у которого редкая болезнь, остался совсем один, без дорогих лекарств и сиделки у него нет шансов на жизнь. 

На этом сегодня все. Не забывайте, что наши итоги можно получать по почте: прочто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: