Максим Андреев / NewsMaker

Итоги дня: о том, кто довел Канду до «седых волос», как Шор собирается стать премьер-министром и о топе-5 фейков года


Канду сегодня рассказал об итогах работы парламента нынешнего созыва. Если коротко — депутаты (читай — парламентское большинство) под руководством Канду поработали хорошо, а особых успехов добились в борьбе с коррупцией, реформе избирательной системы и юстиции, улучшении ситуации в экономике и банковской сфере. Подробнее — в материале «Канду довели до «седых волос»»

Правительство тем временем решило целый год не принимать новых сотрудников на работу в госведомства и местные администрации, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы». Что об этом думают эксперты, можно узнать из материала «Никого не брать»

А у социалистов случился такой казус. Они случайно опубликовали список избирательных округов с отметками тех, в которых уверены в своей победе. Оказалось, что таких округов, расположенных на территории страны (без учета Приднестровья), 37 из 46. Подробнее об этом — в материале «Там победим»

Еще о выборах. Свой список кандидатов сегодня обнародовала партия «Шор». На первом месте, конечно, сам Шор. Кто еще в шоровском списке, можно узнать тут. Всех своих кандидатов, одетых в одинаковые белые куртки и шарфы с символикой партии, Шор привез в Кишинев, где устроил импровизированный митинг. Привез Шор и «группу поддержки» на 16 автобусах. Их одели в белые жилеты. 

Шор рассказал, что собирается не только баллотироваться в депутаты, но и стать премьер-министром и перенести его резиденцию в Оргеев. А участники митинга рассказали NM, что верят в победу Шора на выборах и не верят, что он виноват в краже миллиарда. 

Коротко. Молдова, Грузия и Украина осудили «военную агрессию России» и попросили политической поддержки у США и ЕС. Во время зимних праздников все больницы и поликлиники будут работать в обычном режиме. Неизвестные ограбили Кафедральный собор в центре Кишинева. Турция введет для туристов налог на безопасность. 

Из Приднестровья. В Тирасполе провели конкурс на лучшее новогоднее украшение витрины. Победила «Мафия». 

А мы рассказали, о чем просят Деда Мороза дети из Приднестровья. Акцию «Письмо Деду Морозу» организовало предприятие «Почта Приднестровья». Об этом — в нашем новом лонгриде «Дрова, жена для попугая и исцеление для мамы». Кстати, помочь исполнить нехитрые желания детей может любой желающий. Как это сделать, мы написали в конце текста.

Еще сегодня мы опубликовали топ главных фейков этого года, которые распространяли наши власти и СМИ. Об этом — в материале «»Отрезанные головы детей», «дело Козловской», «Шор — не вор»»

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кристиан Жардан о предложении стать министром культуры: «Это было неожиданно»

Министр культуры Кристиан Жардан признался, что предложение войти в состав правительства Александра Мунтяну стало для него неожиданным. В эфире передачи Interviu cu sens он рассказал, что принял его после консультации с семьей.

«Признаю, это было неожиданно. Мне позвонили и предложили встретиться: человек, близкий к господину Мунтяну, пригласил меня на разговор с самим господином Мунтяну. Я пришел, мы поговорили, и я был удивлен. (…) Я сразу решил, так сказать, открыть перед ним все свои „скелеты в шкафу“, чтобы он понимал, с кем имеет дело. До этого мы друг друга не знали, тогда мы познакомились. Я рассказал ему все, объяснил, что подобное предложение не поступает каждый день, и, конечно, мне нужно было посоветоваться. Я попросил два дня на размышления. Советовался я только с семьей, но мне было необходимо это время, чтобы лучше понять суть предложения. В итоге я согласился», — рассказал министр.

Напомним, Кристиан Жардан работал на Pro TV Chisinau и в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана, а 1 ноября 2025 года стал министром культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: