Денис Ткач

Итоги дня: о том, насколько вероятны досрочные выборы, кто и кого обвинил в «предательстве избирателей», и о цене загранкомандировок депутатов


Социалисты и Додон, оказавшиеся между Сциллой и Харибдой, никак не могут решиться сделать выбор — то ли вступить в альянс с демократами, против которого возражает Москва, то ли пойти на досрочные выборы. О вероятности коалиции ПСРМ-ДПМ и плюсах и минусах досрочных выборов Додон рассказал в интервью кишиневской «Трибуне» и московскому ТАСС, опубликованных в один день. Любопытно, что в первом интервью президент оценил вероятность досрочных выборов в 55%, а во втором — в 60%. Сравнительный анализ того, чем еще отличались два интервью, NM провел в материале «+5%».  

Гражданские активисты тем временем призвали ПСРМ и ACUM объединить силы против Плахотнюка и создать «антиолигархическую» коалицию. Любые другие действия этих партий активисты считают «предательством избирателей». 

А в парламенте, который пустует, пока депутаты выясняют отношения, сообщили об открытии фотовыставки, посвященной 10-летию апрельских событий 2009 года

ZdG тем временем выяснил, сколько раз некоторые депутаты прошлого созыва побывали в загранкомандировках на народные деньги, и сколько это нам с вами стоило. Спойлер: рекордсмен — Валериу Гилецки, у него 71 загранкомандировка за четыре года депутатства. 

О другом. Прокуратура закончила расследование и передала в суд дело о мошенничестве в Banca Socială: в деле шестеро обвиняемых и 126 млн леев ущерба. 

Правительство продлило до трех лет после окончания вуза срок, в течение которого молодые учителя смогут получить подъемные от государства. Речь идет о 120 тыс. леев. 

Минэкономики подписало контракт на ремонт участка объездной дороги вокруг Кишинева. Контракт подписали с фирмами, которые за последние годы выиграли десятки тендеров на сотни миллионов леев. 

МВД вновь ищет частного партнера, чтобы установить на дорогах страны новую систему видеонаблюдения. Частнику предлагают установить систему за свои деньги и получать половину суммы штрафов за нарушения ПДД. Первая подобная попытка закончилась уголовными делами, которые до сих расследуют. Подробнее об этом — в материале «МВД ищет сокамерника».

Еще о видеонаблюдении. Один из столичных спортзалов оштрафовали за установку несанкционированных видеокамер, в том числе в раздевалках и душевых. 

В столичном парке Долина Роз начали демонтировать беседки. Как и обещал и.о. мэра Кодряну. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail форме внизу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon

Разногласия в ПСРМ? Додон заявил о попытках сместить его с поста председателя партии

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что внутри формирования есть люди, которые хотят сместить его с поста председателя. Об этом он рассказал 2 марта в эфире программы «Главное» на канале TVC21.

«За 15 лет у нас были разные этапы, когда нас пытались столкнуть лбами, мы через все это прошли. Партия социалистов — единственная партия, которая с 2011 года побеждает или занимает второе место на всех выборах. Конечно, после 15 лет ресурс заканчивается и нужно что-то менять. Считаю, что объединение патриотических сил было бы правильным шагом. Это дало бы новое дыхание этому движению и шансы победить на следующих выборах. Конечно, внутри партии есть разные мнения», — заявил Додон.

По словам лидера ПСРМ, некоторые члены партии хотят сместить его с поста председателя, но у них ничего не выйдет.

«Есть те, которые считают, что мы должны быть проевропейцами на 100%. Я с этим не согласен. […] Некоторые надеются, что я уйду, что меня посадят по уголовным делам и тогда будет легче захватить власть», — заявил Додон.

Он также обратился к своим оппонентам, подчеркнув, что в ближайшие 10 лет «не собирается на политическую пенсию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: