Ольга Гнаткова / NewsMaker

Итоги дня: о том, почему ACUM требует не признавать мандаты Шора и Плахотнюка, какой статус хочет Гагаузия, и как Платона прячут от адвокатов


Миссия наблюдателей Европарламента считает, что на парламентских выборах в Молдове было очень много нарушений, то есть с демократией в стране по-прежнему плохо, поэтому пока рано говорить о возобновлении финансовой помощи Молдове. Что в Европарламенте говорили о Шоре и ACUM — в материале «Мы не станем пособниками коррупции»

О нарушениях на выборах сегодня рассказали и лидеры ACUM. Почему ACUM требует не признавать мандаты Шора и Плахотнюка, можно узнать здесь. А о нарушениях и о том, кого Нэстасе обвинил в фальсификации выборов в парламент Молдовы, можно почитать в материале «Бином плюс Шор»

Центризбирком, кстати, рассмотрев жалобу ACUM, не нашел никаких доказательств незаконного финансирования партии «Шор». 

А вот Плахотнюк считает, что главный результат выборов — это геополитическое примирение, а в возможном политическом кризисе будет виноват блок ACUM. В первом после выборов интервью Плахотнюк также много говорил о нуждах граждан, угрозе досрочных выборов и необходимости «спасти» от них граждан. 

Социалисты тем временем подписали декларацию, пообещав не поддаваться давлению и не предавать «команду ПСРМ и избирателей». О каком давлении идет речь, они не уточнили. 

О другом. Додон назвал фейком заявление зампредседателя PAS об уголовном деле против жены Додона. Что сказали об этом в прокуратуре, можно узнать тут

Правительство сегодня утвердило состав делегации, которая представит Молдову на заседании Экономического совета СНГ. Кто (не) вошел в делегацию, мы написали здесь

В Гагаузии предложили закрепить в Конституции статус Гагаузской автономии, ее право на самоопределение и полномочия НСГ для принятия местных законов. Подробнее — в материале «Гагаузии нужен статус»

А мы сегодня рассказали, как Платона уже месяц прячут от его адвокатов. В ситуацию попытался вмешаться глава Союза адвокатов Эмануил Плошница. Что ему рассказал директор тюрьмы Игорь Пынтя — в материале «Камера абсурда»

Вот это любопытно. Румынский бизнесмен на свои деньги построил один метр шоссе в Сучаве. Зачем, можно узнать тут

И это. Вышел трейлер финального сезона «Игры престолов» — «Я знаю смерть, у нее много лиц»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Doina Gherman

В Бухаресте призвали начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Это четкий политический сигнал нашим партнерам в ЕС»

Комиссия по внешней политике парламента Молдовы и комиссия по внешней политике Сената Румынии провели 19 ноября совместное заседание в Бухаресте. Председатель комиссии от Кишинева Дойна Герман сообщила, что участники встречи приняли «Общее заявление в поддержку реального открытия переговоров о вступлении Молдовы в ЕС». Председатель румынской комиссии добавил: «Молдову могли пригласить начать переговоры еще год назад, но этого не произошло. Это заявление — четкий политический сигнал нашим партнерам в ЕС».

«Румыния была и останется нашим самым близким и надежным партнёром на пути к Европейскому союзу», — сказала Дойна Герман.

Председатель комиссии по внешней политике Сената Румынии Титус Корлэцян также прокомментировал принятое на встрече заявление.

«Комиссии по внешней политике Сената Румынии и парламента Республики Молдова единогласно приняли в Бухаресте Общее заявление в поддержку решения ЕС начать реальные переговоры о вступлении до конца этого года. Сразу после заседания мы подписали текст заявления вместе с Дойной Герман, председателем комиссии по внешней политике Кишинёва и вице-председателем парламента Молдовы», — сказал Корлэцян.

Корлэцян подчеркнул, что «фундаментальный интерес Румынии — чтобы процесс расширения ЕС продолжался для всех стран-кандидатов, включая Украину и Балканским странам. Мы не должны допускать задержек или блокировок из-за геополитической ситуации, войны или других интересов».

«Молдову могли пригласить начать переговоры еще год назад, но этого не произошло. Сейчас мы не можем терять драгоценное время. Совместное заявление парламентов Бухареста и Кишинева — это четкий политический сигнал нашим партнерам в ЕС», — сказал Корлэцян.

Doina Gherman

В Бухаресте делегация Молдова также встретилась с председателем Сената Румынии Мирчей Абрудеаном. «Сегодняшняя встреча, как и предыдущие, с председателем парламента Игорем Гросу и премьером Александру Мунтяну, показывает нашу готовность к тесному сотрудничеству. Мы хотим продвигать существующие проекты в дорожной инфраструктуре, энергетике и региональной безопасности и развивать новые идеи, которые помогут укрепить устойчивость систем и снизить уязвимости для повышения региональной безопасности», — сказал Абрудеан.

***

Информация о том, что комиссия по внешней политике парламента Молдовы и комиссия по внешней политике Сената Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте стало известно 18 ноября. Делегацию парламента Молдовы возглавила вице-спикер и председатель комиссии по внешней политике Дойна Герман. Вместе с ней в Румынию поехали депутаты Адриан Бэлуцел, Ион Гроза, Михаил Друца, а также председатель группы дружбы с Румынией Вероника Рошка.

Это сообщение вызвало критику. Депутат от блока «Альтернатива» и член комиссии по внешней политике Ион Кику заявил, что не знал о поездке депутатов и узнал о ней только из сообщения на сайте парламента. Он раскритиковал то, что делегацию сформировали исключительно из депутатов PAS, обвинив власть в том, что она «узурпирует работу парламента». Вице-председатель Комиссии по внешней политике от партии «Демократия Дома» Александр Вершинин, сказал, что комиссия стала «PR-отделом» PAS. NM обратился в парламент за комментарием, но ответа не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: