rise.md

Итоги дня: о VIP-палатах, похожих на отель, участии Додона в парламентских выборах и заграничных виллах Плахотнюка


Премьер Филип побывал в столичной больнице железнодорожников и очень удивился, увидев интерьер оборудованной там VIP-палаты. «Выглядит как номер в отеле, а не больничная палата», — сказал Филип, отметив, что деньги можно было потратить на что-то более нужное, например, на ремонт канализации. Сегодня на заседании правительства Филип потребовал, чтобы минздрав провел расследование.

А правительство сегодня повысило на 2 лея (с 10 до 12 леев) расходы на питание учащихся колледжей и профучилищ и увеличило на 8% зарплаты учителей. 

Учителя в ответ передали властям петицию с требованием повысить им зарплату минимум на 50%, а техперсоналу школ — на 100%. В противном случае они оставляют за собой право на забастовку. 

Президент тем временем сообщил, что будет участвовать в предстоящих парламентских выборах по спискам ПСРМ. Цитата: «Я помогу партии получить большинство, но останусь президентом. Законодательство не предусматривает уход с должности в случае участия в выборах». 

Еще о нашей политике. Евродепутат Барбара Каппель подтвердила, что помогала организовать визит и встречи Филипа и Канду в Страсбурге. А вот в акции Шора в Кишиневе, по словам Каппель, она участвовала как частное лицо. Подробнее — в материале «Признание в лобби»

В том, что глава Демпартии Плахотнюк не бедный человек, никто не сомневался. Но RISE Moldova рассказал, насколько он не бедный. Об этом — в материале «Виллы олигарха». во Франции, Швейцарии и Румынии. 

Наше правосудие. Апелляционная палата во второй раз отменила заседание по делу Платона, так как на заседание вновь не привезли самого Платона, сославшись на отсутствие машин для перевозки заключенных. Адвокаты уверены, что Платона намеренно не привозят в суд, чтобы не дать возможность снять побои, нанесенные ему в тюрьме. 

Еще сегодня мы опубликовали интервью с наркологом Александром Марандичем о том, почему в Молдове так много пьют. Он рассказал, к чему приводит привычка выпивать после работы, как ситуация в стране прямо и косвенно провоцирует рост алкоголизма и многое другое. Цитаты: «Социальные болезни чаще всего возникают в нездоровом обществе», «Пьющим женщинам намного сложнее признать свою проблему», «Я не верю, что наше общество может полностью избавиться от алкоголизма». 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове очищенные сточные воды могут начать использовать для орошения полей

В Молдове очищенные сточные воды могут начать использовать для орошения сельскохозяйственных земель. Такой вывод сделали авторы исследования, которое министерство окружающей среды подготовило совместно со Стокгольмским институтом окружающей среды при поддержке Шведского агентства сотрудничества в целях международного развития

В министерстве отмечают, что «на фоне все более частых засух и растущей нагрузки на водные ресурсы повторное использование очищенных сточных вод рассматривают как одно из решений для укрепления водной безопасности и адаптации к изменению климата».

По данным исследования, очищенные сточные воды «могут обеспечить фермеров дополнительными объемами воды для орошения в засушливые периоды и снизить нагрузку на поверхностные и подземные источники воды».

Анализ, проведенный в Кагульском, Кантемирском и Каушанском районах, показал, что использование очищенных сточных вод «может увеличить площадь орошаемых земель примерно на 40%». По оценкам авторов исследования, «это позволит увеличить сельскохозяйственное производство, стабилизировать урожаи в засушливые годы и поддержать доходы фермеров».

«Исследование станет основой для запуска пилотных проектов и внедрения системы повторного использования очищенных сточных вод. Параллельно власти планируют модернизировать очистные сооружения, построить резервуары для хранения воды, расширить сети ее транспортировки и усилить контроль качества», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, министерство окружающей среды разработало проект постановления правительства об утверждении регламента с минимальными требованиями к повторному использованию воды. Документ устанавливает требования к качеству воды, ее мониторингу и управлению рисками для защиты окружающей среды и здоровья населения.

В ведомстве подчеркнули, что повторное использование очищенных сточных вод «соответствует принципам циркулярной экономики и превращает эту воду в дополнительный ресурс для сельского хозяйства и адаптации к климатическим изменениям».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: