И снова Плахотнюк — если не тема дня, то интрига. Вчера в отеле Codru он встретился с молдавскими бизнесменами в качестве главы Ассоциации деловых людей. Встреча нигде не афишировалась, известно о ней стало от самого Плахотнюка, который написал об этом в Facebook и приложил фотографии. NM расспросил о мероприятии побывавших на нем бизнесменов, а также экспертов. Цитата: «Бизнесу легче и дешевле общаться с одним Плахотнюком, чем с предыдущей троицей Гимпу-Филат-Лупу».
Из официальных новостей. В Молдове с двухдневным визитом побывал премьер Чехии Соботка. Он встретился с Тимофти, Канду и Филипом. Из интересных цитат Соботки: «Я слышал о краже миллиарда и ценю желание молдавского правительства стабилизировать ситуацию в банковской системе» (на встрече с Филипом).
Одной из тем дискуссий премьера Чехии с Тимофти стало российское влияние и пропаганда. Тимофти сказал: «Приднестровье было первым экспериментом Кремля, до кризиса на Украине, по укреплению своего геополитического влияния на границе с ЕС и НАТО».
Правительство тем временем утвердило реформу системы профтехобразования. Она теперь будет трехступенчатой и из нее исключат все педагогические специальности.
Столичные новости. Движение транспорта по проспекту Штефана чел Маре (между улицами Александри и Эминеску) будет приостановлено на три дня. Угадали — в связи с ремонтными работами.
Киртоакэ прокомментировал требования о его отставке, прозвучавшие накануне и с левого, и с правого политического флангов. Мэр сказал: «Если самостоятельно решу сделать глупость, тогда я уйду. Но до тех пор, пока я борюсь за город, не вижу причин для ухода».
Водителям на заметку. Полиция не имеет права штрафовать водителей за нарушение дорожной разметки, если она стерта или не видна. Такое решение вынес суд.
Из Приднестровья. Евгений Шевчук отклонил проект о снижении с 50% до 25% порога явки избирателей на выборах, который ранее приняли местные депутаты.
Еще мы сегодня опубликовали интервью с главой департамента ЕБРР Генри Расселом. Он рассказал, зачем ЕБРР нужен Victoriabank, акционеры которого никак не могут найти общий язык, и как ЕБРР собирается налаживать в нем управление.
И наш традиционный Weekend по пятницам. Меню на выходные разнообразное: оперетта, цирк, футбол, танцевальный марафон, настольные игры, кино, вечеринки, пикник на эко-ферме, кулинарная школа для детей, дегустация английского пива и не только.