Итоги дня: о завершении осенней сессии парламента, скандале в Тирасполе, церкви, лекарствах и русском языке


Парламент сегодня решил завершить осеннюю сессию 23 декабря, то есть в день инаугурации нового президента. Церемонию  будут транслировать государственные телеканалы. А с 15 по 23 декабря депутатам предстоит рассмотреть 49 законопроектов, в том числе проект закона о бюджете в окончательном чтении. 

Еще из официального. Конституционный суд счел нарушением Конституции вовлечение церкви в избирательную кампанию и рекомендовал парламенту поработать над поправками в законодательство, чтобы за такие действия полагалось наказание, в том числе уголовное. 

Вести из правительства. Власти намерены ускорить строительство газопровода Унгены-Кишинев. Контракт с ЕИБ о финансировании проекта на сумму €41 млн будет подписан 19 декабря. Предусматривается, что возвращать кредит Молдова будет за счет тарифа на транспортировку газа. При этом, чтобы инвестиции окупились, импорт румынского газа в будущем должен обходиться на €13-20 дешевле российского. 

На сегодняшнем заседании правительство также отклонило законопроект социалистов, которые предложили дублировать на русский язык инструкции к лекарствам. Министры считают, что это противоречит 13 статье Конституции о государственном языке и функционировании других языков.

Из Приднестровья. Спикером парламента Приднестровья избран Александр Щерба. Место освободилось в связи с избранием экс-спикера Вадима Красносельского главой непризнанной республики. Его инаугурация состоится уже в пятницу, 16 декабря.

В Тирасполе тем временем разгорелся громкий скандал вокруг «Первого Приднестровского» телеканала, подконтрольного проигравшему на выборах Шевчуку. В соцсетях и в СМИ появилась информация, что с телеканала вывозят оборудование. После этого там появились милицейские патрули. Подробности — тут

Коротко. В столичные детсады и школы продолжают поступать испорченные и просроченные продукты. Филата собираются лишить депутатского мандата. Новые задержания по коррупционным делам — задержаны сотрудник минэкономики и директор Колледжа виноградарства и виноделия. 

Хорошие новости тоже есть. С 17 декабря сократится время следования поезда Кишинев-Одесса. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Constantin Cheianu

Писатель Кеяну войдет в список PAS на выборах. По предложению Санду

Писатель и бывший ведущий программы Ora de ras на Jurnal TV Константин Кеяну объявил, что принял приглашение президента Майи Санду войти в список PAS на парламентских выборах. Депутат от PAS Раду Мариан подтвердил, что Кеяну войдет в список партии на осенних выборах. В администрации президента подтвердили для NM, что Санду «призывает честных людей, которым небезразлично будущее Молдовы, баллотироваться на следующих парламентских выборах».

Как сообщил Кеяну, власти зовут «тех, кто понимает, что происходит», «сделать возможное и невозможное, чтобы избежать национальной катастрофы».

«Мы больше не можем позволить себе быть только писателями, только журналистами, только инженерами, только учителями. Мы все обязаны думать и действовать как государственные деятели, как солдаты, если хотите. Я всю свою жизнь держался подальше от политики, от политиков. (…) Я писатель, хочу писать книги. Но я понимаю, что после 28 сентября мне, возможно, больше не позволят просто писать то, что я хочу. Именно по этой причине я принял приглашение госпожи президента Майи Санду войти в избирательный список партии „Действие и солидарность“ на парламентских выборах 28 сентября. Госпожа президент говорит, что парламент, который изберут 28 сентября, приведет нас в Европейский союз. Для меня честь посодействовать этому», — сказал Кеяну на видео в Facebook.

NM обратился в аппарат президента, чтобы узнать, действительно ли Санду предложила Кеяну участвовать в выборах от PAS.

«Президент Майя Санду призывает честных людей, которым небезразлично будущее Молдовы баллотироваться на следующих парламентских выборах. Мы приветствуем тот факт, что PAS открыта и поощряет вовлечение новых людей, профессионалов для продвижения проекта европейской, справедливой и процветающей Молдовы», — заявил советник президента Игорь Захаров в комментарии для NewsMaker.

***

Напомним, что еще в декабре 2020 года, перед инаугурацией Санду на первый срок, представители PAS объявили, что она сложила с себя полномочия члена и главы партии. «Согласно действующему законодательству, президент страны не может быть членом партии», — заявили тогда представители PAS. Однако глава государства присутствовала как минимум на двух заседаниях Национального политического совета PAS.

В мае этого года вице-президент PAS Дан Перчун сказал, что в избирательный список партии на парламентских выборах войдут «некоторые коллеги, которые сегодня находятся в парламенте». В то же время партия изучит возможность привлечения большего числа людей со стороны. «Я могу вас заверить, что новые имена составят значительную долю. Я думаю, больше, чем некоторые ожидают», — сказал он, добавив, что это известные общественности люди, которые не являются членами PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: