Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: об отставке главы Нацбанка Сергея Чокли, ремонте местных дорог с предвыборным прицелом и последствиях непогоды


Новость дня — отставка по собственному желанию главы Нацбанка Сергея Чокли. Он назвал это решение трудным и объяснил его личными обстоятельствами. Эксперты говорят, что об истинных причинах отставки Чокли мы узнаем не скоро, и не исключают, что готовится «что-то нехорошее». О том, что думают об отставке главы Нацбанка политики, банкиры и эксперты, можно почитать здесь. Власти, в свою очередь, поблагодарили Чоклю за работу и пообещали, что следующий глава НБМ «будет соответствовать высоким стандартам», которые задал Чокля. 

Наша политика. Либералы предложили законодательно запретить гражданам, не знающим румынский, баллотироваться в депутаты, и обязать депутатов выступать в парламенте только на госязыке. Если помните, у либералов, как показывают опросы, практически нет шансов попасть в следующий состав парламента. 

А демократы распределяли деньги на ремонт местных дорог, исходя из своих предвыборных интересов. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав, в какие районы и избирательные округа направляли больше средств, а в какие — меньше. Спойлер — больше всего денег в пересчете на одного избирателя получил Ниспоренский район, в котором, вероятнее всего, будет баллотироваться Плахотнюк. Подробнее об этом — в материале «Электоральная прикормка».

Посол ЕС Михалко тем временем напомнил молдавским властям, что возобновление финансовой помощи будет зависеть. в том числе, от того, насколько честно пройдут парламентские выборы, намеченные на февраль. 

Разное официальное. В минздраве сообщили, что заняться частной практикой и открыть собственные кабинеты захотели около 600 семейных врачей. Ранее, если помните, глава минздрава Сильвия Раду заявила, что семейные врачи смогут получать до 30 тыс. леев в месяц, если рискнут работать как индивидуальные предприниматели. 

А МВД тем временем подписало соглашение о сотрудничестве с Митрополией Молдовы. В Митрополии сообщили, что будут заниматься духовным просвещением полицейских и «удовлетворять их религиозные потребности». 

И о непогоде. Из-за снежных заносов на дорогах в некоторых районах отменили рейсы школьных автобусов, три школы приостановили работу, а некоторые сократили время работы. Также из-за снегопада 17 населенных пунктов в четырех районах остались без электричества. По прогнозам снег будет сыпать и завтра.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

chisinau.md

Протест Шора на площади Кишинева не состоится? Правительство проведет там выставку с участием МВД и минобороны

Правительство объявило, что 16 августа на центральной площади Кишинева состоится выставка учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Правительство объявило об этом 13 августа, после того как 11 августа беглый олигарх Илан Шор заявил о намерении начать 16 августа бессрочный протест на площади. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на мероприятия на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.

В своем пресс-релизе 13 августа правительство пригласило граждан на выставку учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности, под названием «Безопасный отпуск». По данным кабмина, мероприятие состоится в субботу, 16 августа, с 10:00 до 18:00.

«Посетители смогут увидеть демонстрацию действий вмешательства правоохранителей, презентацию техники, спецтехники и оборудования полиции, спасателей и пожарных. Наряду с сотрудниками МВД в мероприятии примут участие представители министерства обороны, министерства здравоохранения и Таможенной службы, которые расскажут о полезных советах для путешественников, о службах экстренной медицинской помощи и мерах предотвращения инцидентов», — заявили в правительстве. По данным кабмина, эта акция входит в серию мероприятий, приуроченных ко Дню диаспоры.

В связи с тем, что ранее Шор публично пригласил граждан 16 августа на центральную площадь Кишинева, чтобы принять участие в бессрочном протесте, мэрия провела заседание на тему одновременных мероприятий в столице. На заседании присутствовали представители полиции и правительства.

Мэрия заявила, что зарегистрирует проведение выставки 16 августа, несмотря на запросы от других лиц о мероприятии на площади. Поскольку по закону проведение мероприятий, организованных правительством, имеют приоритет.

Что касается запроса полиции запретить проведение протеста группы Шора, представители мэрии отметили, что у них нет компетенции запрещать мероприятия. Но, если поступят запросы от Службы информации и безопасности и Высшего совета безопасности о том, что протест представляет угрозу безопасности, мэрия готова сотрудничать для предотвращения угроз.

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

На следующий день Генинспекторат полиции призвал мэра Кишинева Иона Чебана не допустить проведения в Кишиневе протеста, о котором объявил Шор. В полиции заявили, что разрешение на акцию будет «прямым соучастием» в деятельности преступной группы.

Чебан ответил, что полиция перекладывает свои обязанности на мэрию, которая «не выдает разрешения на политические мероприятия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: