Marcelo del Pozo/Reuters

Июль 2025 года вошел в тройку самых жарких в истории

Июль 2025 года стал одним из трех самых жарких в истории наблюдений, уступив только июлю 2023 и 2024 годов. Об этом сообщила европейская служба мониторинга климата «Коперник».

Средняя температура на территории Европы составила 21,12°C — это на 1,30°C выше среднего показателя за июль 1991–2020 годов. Наиболее выраженное превышение температурной нормы зафиксировали в Скандинавии — особенно в Швеции и Финляндии. Юго-Восточная Европа также столкнулась с жарой и лесными пожарами, а в Турции зафиксировали температурный рекорд +50,5°C.

А вот в западной части России и в Центральной Европе июльские температуры были ниже средних.

За пределами Европы температура воздуха превышала средние значения в Гималаях, Китае и Японии.

«Спустя два года после самого жаркого июля в истории череда температурных рекордов пока что закончилась. Но это не значит, что изменение климата прекратилось. В июле мы продолжали наблюдать последствия потепления: экстремальную жару и разрушительные наводнения. Если мы  в кратчайшие сроки не стабилизируем концентрацию парниковых газов в атмосфере, нас ждут не только новые температурные рекорды, но и усиление этих последствий, — сказал директор службы «Коперник» Карло Буонтемпо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Зеленский: Ремонт нефтепровода «Дружба» завершат этой весной

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ремонт нефтепровода «Дружба» планируют завершить этой весной, что позволит восстановить транзит нефти в Венгрию и Словакию. Об этом Зеленский сказал во время общения с журналистами, передает «Укринформ».

«Если и дальше будет стоять вопрос европейского финансирования в обмен на возможность поставок нефти, то мы сказали, когда отремонтируем нефтепровод «Дружба». А ответственность за поставки ляжет на европейцев. Мы отремонтируем его, потому что есть такая договоренность. Я им сказал, что этой весной мы закончим. Там уже многое сделали», — сказал Зеленский.

«Тем более мы не знаем, удержатся ли русские от новых ударов», — добавил президент.

Комментируя предстоящие выборы в Венгрии, Зеленский сказал: «Это их внутреннее дело. Мы к их выборам отношения не имеем».

Ранее 17 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта в совместном заявлении сообщили, что Украина согласилась принять техническую и финансовую помощь Евросоюза для ремонта нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в Венгрию и Словакию. 

По словам фон дер Ляйен и Кошты, представители Совета Европы и Еврокомиссии вели «интенсивные переговоры» с государствами-членами ЕС и Украиной «на всех уровнях», чтобы восстановить работу «Дружбы» и возобновить поставки нефти в Венгрию и Словакию.

«ЕС предложил Украине техническую помощь и финансирование для ремонта нефтепровода «Дружба». Украинцы приветствовали и приняли это предложение. Европейские эксперты готовы приступить к работе немедленно», — заявили они.

Напомним, нефтепровод «Дружба», который проходит через Украину и обеспечивает поставки российской нефти в Венгрию и Словакию, повредили в результате атаки российских дронов 27 января.

Власти Венгрии обвиняли Киев в затягивании ремонта, утверждая, что это может спровоцировать энергетический кризис в стране. Будапешт также неоднократно просил Еврокомиссию направить экспертов для оценки повреждений.

Украина, в свою очередь, заявляла, что ремонтные работы уже проводят, но зона повреждения остается слишком опасной для инспекций. Ранее Киев заблокировал попытку Венгрии проверить трубопровод, назвав делегацию «туристами», пишет Politico.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский допускал, что не заинтересован в восстановлении трубы, поскольку это облегчило бы экспорт российской нефти во время войны.

В феврале Европарламент одобрил предоставление Украине кредита в размере €90 млрд на 2026–2027 годы. Однако Венгрия заблокировала выдачу кредита, потребовав от Киева возобновления транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Центральную Европу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: