Из администрации президента в парламент: Игорь Захаров стал советником Гросу по внешней политике

Бывший советник президента Майи Санду по иностранным делам и стратегическим коммуникациям Игорь Захаров занял пост советника спикера парламента Игоря Гросу. Захаров рассказал 12 февраля NewsMaker о своем назначении, добавив, что в команде спикера будет исполнять должность советника по внешней политике, внося вклад в продвижение вступления Молдовы в Европейский союз.

«Я с большим удовольствием откликнулся на приглашение спикера парламента Игоря Гросу присоединиться к его команде в должности советника по внешней политике и внести вклад, в частности, в процесс вступления в ЕС. Как я уже говорил, это важнейший проект страны, и каждый из нас должен внести вклад», — подчеркнул он.

Чиновник отметил важную роль парламента в европейской интеграции страны. «Я намерен внести вклад в то, чтобы послание Молдовы поняли и поддержали во всех парламентах стран-членов Европейского союза», — заявил Игорь Захаров NewsMaker.

Напомним, Захаров покинул пост советника президента по иностранным делам и стратегическим коммуникациям 31 декабря 2025 года, после почти двух лет работы в команде Майи Санду. До этого он был советником заместителя премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Захаров также работал в посольстве Великобритании в Кишиневе, где координировал коммуникацию и связи со СМИ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

Телефонные мошенничества в Молдове: Куда уходят деньги жертв? Чернэуцану рассказал подробности

При телефонных мошенничествах пострадавшие чаще всего отдают деньги наличными. Полиция зафиксировала случаи, когда эти средства попадали в обменные пункты, где их переводили в криптовалюту и затем отправляли за границу. В других эпизодах деньги доставляли в Приднестровье, а после накопления снова привозили в Кишинев для обмена в криптовалюту. Об этом рассказал глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану  в программе Cutia Neagră на TV8.

По словам Чернэуцану, в 2025 году в Молдове чаще всего фиксировали мошенничества, связанные с инвестициями в интернете. В марте 2026 года резко выросло число телефонных мошенничеств. Он отметил, что жертвы в большинстве случаев передают деньги наличными.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе этих средств, глава полиции привел пример одного расследования: деньги попали в обменный пункт, где их конвертировали в криптовалюту и затем отправили дальше по цепочке.

В другом случае полиция задержала человека, который занимался конвертацией наличных в криптовалюту. По словам Чернэуцану, этот эпизод показал связь между Молдовой, где проводят обмен, и другими странами, куда затем уходят деньги.

Кроме того, в минувшие выходные полиция задержала человека, который пытался на такси въехать в Приднестровье с крупной суммой наличных. «В другом случае мы установили, что после накопления этих денег их снова привозили в Кишинев для конвертации в криптовалюту», — добавил Чернэуцану.

На вопрос о географии колл-центров, которые организуют мошеннические схемы в Молдове, он ответил, что речь идет как минимум о трех странах, но какие именно — не назвал. Когда ведущая TV8 уточнила версию о возможной причастности Украины, Чернэуцану отметил, что такая версия «имеет право на существование».

***

Напомним, в Молдове на фоне роста мошенничества власти продвигают несколько законодательных инициатив. Правительство уже одобрило проект о ратификации второго протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности, и планирует рассмотреть проект об идентификации пользователей предоплаченных SIM-карт.

Полиция же призвала граждан быть бдительными и не передавать деньги незнакомым людям. «Если с вами связываются под различными предлогами и требуют деньги, немедленно прекратите разговор и обратитесь в полицию», — говорится в предупреждении ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: