Максим Андреев, NewsMaker

Из депутатов в министры. Что известно о новом главе минсельхоза

Глава парламентской комиссии сельского хозяйства Владимир Боля 8 июля вступил в должность министра сельского хозяйства. 

Владимир Боля родился в 1971 году в селе Карабетовка Бессарабского района. Учился в Ленинградском высшем военно-политическом училище противовоздушной обороны. Окончил факультеты истории, а затем и права в Государственном университете Молдовы. Потом получил степень магистра в области экономического права.

С 2001 по 2015 возглавлял компанию по производству хлебобулочных изделий. С 2012 по 2019 работал инструктором по экономике в Высшей школе журналистики.

С 2013 по 2019 был директором компании Holboca, которую  основал в Яссах (Румыния).

В 2016 вступил в партию «Действие и солидарность».

с 2019 занимает должность вице-председателя PAS.

С 2019 по 2021 год был депутатом парламента, в 2021 году вошел в новый созыв парламента и возглавил парламентскую комиссию сельского хозяйства.

С 2019 года Владимир Боля руководит делегацией парламента Молдовы в Межпарламентской ассамблее СНГ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду осудила атаку России на Украину: «Необходимо больше европейского единства»

Президент Молдовы Майя Санду осудила атаку России на Украину, которая произошла в ночь на 16 апреля. В своем обращении в соцсетях глава государства призвала укрепить европейское единство, усилить поддержку Украины, а также ввести дополнительные санкции против России.

«Россия ночью нанесла удары по жилым домам в Киеве, Днепре и Одессе. Погибли по меньшей мере 15 мирных жителей. Мои соболезнования всем, кто потерял близких. Сейчас необходимо больше европейского единства, больше поддержки Украине, больше санкций против России, потому что эта война закончится, когда остановится Россия», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 16 апреля российские войска нанесли массированный удар по Украине. В Киеве погибли четыре человека погибли, еще 48 получили ранения. Среди погибших — 12-летний ребенок. В Днепре погибли двое, пострадали 30 человек. В Одессе погибли семь человек, еще 12 получили ранения. В Харькове в результате атак двое жителей обратились за медицинской помощью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: