mail.ru

Из Молдовы депортировали замминистра иностранных дел Абхазии


Замминистра иностранных дел частично признанной Республики Абхазия Олег Аршба сегодня был депортирован из Международного аэропорта Кишинева. Об этом сообщила пресс-служба приднестровского МИДа. Аршба направлялся в Приднестровье по приглашению руководства непризнанной республики.

Судя по всему, Аршба направлялся на празднование 26-й годовщины образования Приднестровья, которое будет отмечаться завтра, 2 сентября. Правда, в сообщении приднестровского МИДа о целях визита абхазского чиновника умалчивается.

В приднестровском МИДе утверждают, что заранее уведомили Молдову о визите Аршбы. «Убеждены, что данный инцидент является подтверждением слабости и политической незрелости молдавской стороны, свидетельствует об очередной попытке РМ примитивными методами ограничить международные контакты Приднестровья», — говорится в заявлении приднестровского дипведомства.

Этот инцидент, считают в МИДе, «усложняет ситуацию» на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта. «Очевидно, что подобные средневековые методы свидетельствуют о неспособности Кишинева к уважительному и предметному диалогу с приднестровской стороной за столом переговоров», — отмечается в заявлении МИД.

newsmaker.md/rus/novosti/glave-mid-yuzhnoy-osetii-zapretili-vjezd-v-moldovu-na-10-let-17150
 

Это не первый случай депортации из Молдовы чиновников частично признанных Южной Осетии и Абхазии, которые направлялись в Приднестровье. Год назад молдавские власти запретили въезд в Молдову главе МИД Южной Осетии Казбулату Цховребову, а также депутату южноосетинского парламента Игорю Кочиеву. Собеседник NM в молдавских правоохранительных органах тогда сказал, что Цховребов и Кочиев говорили, что направляются в Приднестровье только на праздник, однако обсуждали в Тирасполе договор о дружбе и сотрудничестве, в котором есть статья о военном сотрудничестве и совместных учениях.

Также в прошлом году из кишиневского аэропорта был депортирован вице-президент Абхазии Виталий Габния.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: