poland2day.com

Из Молдовы эмигрировал 1 млн человек. Почти половина из них — люди с высшим образованием

Из Молдовы за время независимости эмигрировал 1 млн человек. Около 40% из них — люди с высшим образованием. Об этом говорится в новом экономическом прогнозе Всемирного банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии «Миграция и утечка мозгов», опубликованном 9 октября. Доклад составлен по данным на период 2017 года. Как пояснили NM в офисе ВБ в Молдове, речь идет как об эмигрантах, так и о трудовых мигрантах, так как разделить эти два потока миграции сложно. 

По информации ВБ, 83,2% молдаван, выехавших за рубеж, отправились в Российскую Федерацию, Италию и Португалию.

В своем докладе Всемирный банк выражает опасения, что в связи с миграцией происходит «утечка мозгов» из стран рассматриваемого региона, откуда эмигрирует по большей части квалифицированное население.

«Эмиграция квалифицированных трудовых ресурсов представляет серьезную проблему. Такие устойчивые тенденции часто становятся следствием, а не причиной более глубоких проблем. Улучшение качества государственного управления и укрепление институциональных основ в странах-донорах (в странах с массовой миграцией. — NM)  — это долгосрочные задачи экономической политики для искоренения причин непрерывной эмиграции», — говорится в докладе.

Чтобы остановить утечку кадров, ВБ также предлагает развивать частный сектор и создавать рабочие места, инвестировать в высшее образование, расширять экономические возможности для женщин и укреплять отношения с зарубежной диаспорой.

ВБ также отмечает, что «мигранты, поддерживающие связь с родиной, более склонны инвестировать и возвращаться в свою страну».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чем закончилась встреча спецпосланника Трампа с Путиным за несколько дней до конца срока ультиматума США

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Это произошло за несколько дней до истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа о перемирии в Украине. После встречи Уиткоффа с Путиным Трамп написал в соцсети, что на встрече достигли значительного прогресса.

Как сообщает BBC, встреча Уиткоффа с Путиным длилась три часа. По итогам переговоров помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Путин передал «некоторые сигналы США по украинскому вопросу». По его словам, передал России сигналы и глава Белого дома.

После этого Трамп написал в соцсети: «Был достигнут значительный прогресс! После этого я проинформировал некоторых наших европейских союзников. Все согласны с тем, что этой войне должен быть положен конец, и мы будем стремиться к этому в ближайшие дни и недели».

После визита Уиткоффа в Москву Трамп поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказал Зеленский, отметив, что в разговоре приняли участие и европейские лидеры.

«Наша общая позиция с партнерами четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение. (…) Мы обсудили то, что было озвучено в Москве», — рассказал Зеленский, не уточнив подробности.

***

Напомним, что недавно Трамп снова заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и намерен сократить 50-дневный срок, который он дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Позже Трамп сказал, что новый срок — 10-12 дней. После этого «будут санкции и, возможно, тарифы, вторичные тарифы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: