Александр Кряжев / РИА Новости

Из России запретили вывозить медицинские маски и бинты

Правительство России временно запретило вывозить из страны медицинскую продукцию, в том числе маски, респираторы, бинты, вату и костюмы химзащиты. Такое постановление опубликовано 4 марта на сайте кабмина.

Запрет будет действовать до 1 июня 2020 года. В списке также указаны бахилы, дезинфицирующие средства, хирургические халаты, перчатки и марля. Как отмечает РБК, с помощью этих мер правительство надеется предотвратить «искусственный дефицит» некоторых видов медицинских изделий в условиях распространения коронавируса. Власти боятся, что спекулянты будут вывозить все это за рубеж.

По состоянию на утро 4 марта общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 составляет 92801 человек. В общей сложности в мире от коронавируса погиб 3201 человек. Основными очагами инфекции, кроме Китая, остаются Южная Корея (заразились 5328 человек, умерли 32 человека), Иран (заразились 2336 человек, умерли 77 человек) и Италия (заразились 2263 человека, умерли 79 человек).

Всего вирус выявлен в 76 странах. Случаи заражения также есть в соседних Румынии и Украине. В Молдове, по данным минздрава, заразившихся нет.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bb.lv

В Молдове объявили желтый код из-за непогоды: дожди, мокрый снег и сильный ветер

В Молдове на всей территории страны ожидаются дожди, мокрый снег и сильный ветер. Государственная гидрометеослужба объявила желтый код из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 8:00 15 февраля до 9:00 16 февраля.

По данным синоптиков, на всей территории страны ожидаются осадки в виде дождя, которые к вечеру постепенно станут мокрым снегом. Больше всего осадков выпадет на севере и в центре — от 15 до 30 л/м².

В ночь на 16 февраля порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, местами возможна метель. Синоптики также предупреждают, что с понижением температуры на дорогах образуется гололед.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: