Президент Румынии Никушор Дан представил 30 мая программу зарубежных визитов на ближайшее время. Как сообщает Euronews Romania, новоизбранный глава соседнего государства планирует посетить Молдову в июне.
Издание сообщает, что 30 мая Никушор Дан поговорил по телефону со своим амерканским коллегой Дональдом Трампом. После этого он рассказал журналистам, что пригласил президента США в Бухарест. При этом Дан отметил, что, скорее всего, первым посетит Трампа в Вашингтоне. «Я пригласил Трампа, но, очевидно, что у него очень загруженный график и он занят гораздо больше, чем я», — добавил он.
Дан рассказал, что 2 июня едет в Вильнюс, где на саммите соберутся представители стран «Бухарестской девятки» (Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии), а также стран Северной Европы (Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции) и Украины. Также президент Румынии намерен посетить в конце июня в Гаагу, где пройдет саммит НАТО.
«Также будет Совет Европы. Думаю, в Кишинев будет июне», — поделился Дан.
Напомним, 22 мая Конституционный суд Румынии утвердил избрание Никушора Дана президентом Румынии. После этого он заявил, что хотел бы, чтобы его первый зарубежный визит как главы государства состоялся в Молдову. Однако он подчеркнул, что это может измениться, если возникнут неотложные обстоятельства.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!