Andrei Mardari / NewsMaker

Из-за жары в 4 раза выросла цена на электричество, которое Молдова закупает на румынской бирже OPCOM

Стоимость электроэнергии, которую Молдова закупает на румынской бирже OPCOM в часы пик, с начала июля выросла в четыре раза — с 200 евро/МВт⋅ч до 800 евро/МВт⋅ч. Как рассказали в госкомпании Energocom 16 июля, экстремальная жара последних дней привела к увеличению спроса на электроэнергию на внутреннем рынке, особенно в часы пик (20.00-21.00) и ночью, когда работают кондиционеры для охлаждения помещений.

«Поскольку в Молдове нет действующей биржи электроэнергии, Energocom закупает необходимые излишки на румынской бирже OPCOM, где у компании есть лицензии на торговлю электроэнергией и природным газом. Кроме того, в Румынии тоже растет спрос на электроэнергию и рекордные цены. Вечером и ночью мы не можем полагаться на фотоэлектрическую энергию. Из-за сильной жары ветряная энергия в реке Прут не вырабатывается, а энергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями, ниже обычного уровня из-за снижения расхода воды. Соответственно, Румыния импортирует энергию из соседних стран, с которыми связана», — рассказали в компании.

Там отметили, что недавно Energocom покупал энергию на той же румынской бирже по цене 0 евро/МВт⋅ч или даже в минус, когда наблюдался избыток электроэнергии из возобновляемых источников.

Кроме колебаний на бирже OPCOM, как сообщили в Energocom, увеличиваются расходы на резервирование мощностей. После синхронизации украинской и молдавской энергосистем с европейской в марте 2022 года, для импорта электроэнергии из ЕС любой оператор должен будет зарезервировать определенную мощность для транспортировки, и это делают с помощью аукционов.

«В связи с обстрелом украинской энергосистемы в конце апреля – в мае этого года, со стороны украинских компаний наблюдается высокий спрос на импорт электроэнергии из Румынии в вечернее и ночное время, в том числе по единственному действующему межсистемному соединению между Румынией и Молдовой — Исакча-Вулканешты. Иногда предлагают спекулятивные цены. Если 24-30 апреля цена на высвобождение мощности в период 17.00-22.00 составляла 1 евроцент/МВт⋅ч, то 11 мая она достигла 60 евро, поднявшись 7-8 июня до 100 евро, а 9 июля — до 200 евро. Эти расходы относятся только к обеспечению транспортировки электроэнергии. В прошлую пятницу транспортировщик электроэнергии Moldelectrica, чтобы защитить внутренний рынок, приостановил передачу энергии из Молдовы в Украину», — рассказали в Energocom.

Там заверили, что начали прямые переговоры с румынскими производителями электроэнергии для покупки безопасной энергии по конкурентоспособным ценам, и призвали граждан к рациональному потреблению электроэнергии.

Energocom

Как ранее сообщал Energocom, в  июле 85% электроэнергии Молдова закупит у МолдГРЭС, более 6% обеспечат ТЭЦ и местные производители энергии из возобновляемых источников. Оставшиеся более 8% республика закупит на бирже OPCOM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: