mitropolia.md

Из здания МВД убрали распятие, установленное Нэстасе (ОБНОВЛЕНО)

Из здания министерства внутренних дел (МВД) убрали распятие, установленное экс-главой ведомства Андреем Нэстасе. Об этом 20 сентября сообщил сам Нэстасе на своей странице в Facebook. По его словам, распятие перенесли в церковь.

«То, что распятие перенесли в церковь, не плохо. Я ожидал худшего. Для меня это душераздирающее зрелище», — сказал Нэстасе.

(ОБНОВЛЕНО 18:30) В МВД отметили, что такое решение было принято на основании постановления Совета по равенству. В ведомстве также напомнили, что 10 ноября Высшая судебная палата приняла окончательно решение по этому делу. «Распятие перенесли в церковь Святого Димитрие чел Ноу в столице», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что в январе 2020 года Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Лидер Платформы DA заявил, что установка распятия в здании МВД и его тогдашняя речь никого не дискриминируют и обжаловал решение Совета по равенству в суде.

Апелляционная палата Кишинева поддержала решение совета. Суд признал, что религиозным символам не место в госучреждениях. Коллегия Высшей судебной палаты (ВСП) 10 ноября отклонила протест против этого решения, поданный МВД. Нэстасе заявил, что обратиться в ЕСПЧ. О каком нарушение прав человека будет идти речь в жалобе, он не уточнил.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп сообщил о спасении члена экипажа истребителя F-15, сбитого в Иране

Военнослужащие США спасли второго пилота сбитого в Иране американского истребителя F-15. «Он у нас!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social 5 апреля. По его словам, «полковник получил ранения, но его жизнь вне опасности».

«Мы его нашли! Дорогие соотечественники, за последние несколько часов американские военные провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США», — написал Трамп.

Трамп рассказал,что военный оказался «в коварных горах Ирана, преследуемый врагами», но «никогда не был по-настоящему одинок». «По моему указанию вооруженные силы США направили десятки самолетов, вооруженных самым смертоносным оружием в мире, чтобы забрать его. Он получил ранения, но с ним все будет в порядке», — написал президент США. 

При этом Трамп заявил, что операции прошли «без единого убитого или даже раненого американца», что противоречит его собственным словам о состоянии спасенного члена экипажа..

До официального подтверждения спасения пропавшего пилота иранские государственные СМИ сообщали об авиаударах в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед на юго-западе страны, где, предположительно, находился летчик.

Агентство Tasnim процитировало местного губернатора: по его данным, в результате ударов погибли не менее четырех человек. Губернатор обвинил в авиаударах США и Израиль.

***

3 апреля иранская ПВО, по заявлению Тегерана, сбила истребитель F-15 Eagle с двумя офицерами на борту. Некоторые западные СМИ подтвердили это со ссылкой на американских официальных лиц. Одного из пилотов спасли, второй числился пропавшим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: