Facebook/Renato Usatii

Избирательный блок «Ренато Усатый» обратился в суд из-за решения ЦИК увеличить число участков за границей

Избирательный блок «Ренато Усатый» оспорит в суде решение Центризбиркома (ЦИК) увеличить число избирательных участков за рубежом только до 146. Об этом сообщил 9 июня лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, отметив, что уже подал жалобу в Апелляционную палату (АП) Кишинева.

«Мы настаиваем на открытии 190 участков за рубежом не потому, что мы так хотим, а потому что так предложило министерство иностранных дел и евроинтеграции. Мы считаем, что все граждане нашей стране, независимо от того, где они находятся, должны иметь право проголосовать», — сообщил Усатый в своем Facebook.

Он призвал сторонников прийти в 10 утра 10 июня к зданию Апелляционной палаты.

Напомним, что сегодня, 8 июня, ЦИК решил увеличить до 146 число избирательных участков за рубежом для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля.

Решение комиссии не удовлетворило партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Альянс за объединение румын» (AUR), которые уже заявили о намерении его оспорить в Апелляционной палате. Партии настаивают на том, чтобы ЦИК увеличил число избирательных участков для диаспоры до 198.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новости Приднестровья

Жителей населенных пунктов вдоль Днестра призвали выйти на уборку берега: позаботимся о реке, которая нас объединяет

Министерство окружающей среды 30 мая обратилось к жителям населенных пунктов, расположенных вдоль Днестра, призвав граждан завтра, 31 мая, выйти на уборку берега. «Кризис этого года показал, как важен для нас Днестр, насколько сильна наша связь, и как экологические проблемы могут влиять на повседневную жизнь. Эта река объединяет нас. Когда Днестр в опасности, в опасности оказываемся все мы», — выступил с обращением накануне Дня Днестра министр окружающей среды Георге Хаджер.

Чиновник рассказал, что завтра, в День Днестра, министерство организует мероприятия для уборки берегов реки и призвал власти населенных пунктов вдоль Днестра присоединиться к акции.

Кроме того, 31 мая в селе Талмаза Штефан-Водского района состоится фестиваль, посвященный Дню Днестра.

Ежегодно в Молдове в последнее воскресенье мая отмечают День Днестра. Река обеспечивает питьевой водой около 80% населения Молдовы и 99% населения Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: