Врач белгородской горбольницы № 2, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента, уволен с работы сразу после инцидента. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета, передает «Интерфакс».
Медработника подозревают в причинении смерти по неосторожности.
По версии следствия, 29 декабря 2015 года пациент, поступивший больницу № 2, во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком о пол и умер.
В настоящее время подозреваемый находится под домашним арестом. «Преступление, предусмотренное ст.109 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести и санкция статьи предусматривает за него наказание в виде двух лет лишения свободы. Для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для данной категории преступлений требуются исключительные обстоятельства», — говорится в сообщении управления Следственного комитета РФ по региону.
История получила огласку после того, как в СМИ было опубликовано видео, на котором, как утверждается, запечатлен инцидент. На кадрах видно, как пациента осматривает женщина-врач. Затем в кабинет врывается ее коллега и в резкой форме предъявляет претензии к больному, начинается потасовка. Получив сильный удар от врача, больной падает и перестает подавать признаки жизни. Медики, в числе которых был и врач, наносивший побои, попытались оказать пострадавшему первую помощь и провести реанимационные действия. Однако спасти мужчину не удалось.