mir24.tv/

Изменения правил въезда в ЕС для граждан Молдовы отсрочили до 2022 года

ЕС отсрочил обязательную регистрацию для граждан Молдовы в Европейской системе авторизации и информации путешествий (ETIAS) при путешествиях или транзите через ЕС с 2021 года на 2022 год. Информация об этом размещена на официальном сайте EITAS. Первоначально новые правила должны были вступить в силу с 1 января 2021 года.

В первые три года работы ETIAS разрешения будут проверять авиационные и морские перевозчики при посадке на борт. А затем —  и автобусные компании.

Цель ETIAS — сбор информации о путешественниках, которым не нужно получать визу для поездки в Евросоюз. Кроме того, эта система позволит не допускать в страны Шенгенской зоны людей, которые могут угрожать безопасности ЕС.

Регистрация в ETIAS будет стоить € 7 для людей в возрасте от 18 до 70 лет. Подросткам, которым не исполнилось 18 лет, и пожилым людям за 70, этот сбор не надо будет оплачивать.
Виза ETIAS будет действовать в течение трех лет или до даты истечения срока действия паспорта. ETIAS позволит находиться в странах Шенгенской зоны до 90 дней в течение 180 дней.

Гражданам стран ЕС не нужно будет оформлять такую визу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

Молдавская спортсменка завоевала золото на 4-м этапе Мировой серии по пляжной борьбе

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач завоевала золотую медаль на 4-м этапе Мировой серии по женской пляжной борьбе. Турнир прошел 27–28 сентября в городе Катерини, Греция.

В категории до 70 кг Ирина Рынгач обыграла соперниц из Болгарии (3:0), Греции (3:0), Венгрии (3:2) и Украины (3:0). В финале она встретилась с украинкой Романой Вовчак и выиграла со счетом 3:2, став победительницей предпоследнего этапа мирового тура.

По данным UWW, за свою карьеру 24-летняя Ирина Рынгач завоевала 10 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей с крупных международных турниров.

army.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: